ОАО "РЖД" не обсуждало с В.Лисиным вопрос покупки блокирующего пакета ПГК

21.06.2010 13:34
ОАО "РЖД" не обсуждало с предпринимателем Владимиром Лисиным (владельцем НЛМК) вопрос возможной покупки блокирующего пакета "Первой грузовой компании" (ПГК). "Я не разговаривал с Лисиным на эту тему", - заявил глава РЖД Владимир Якунин, комментируя появившиеся в СМИ сведения о ведении переговоров с целью продажи блокпакета ПГК.
Отвечая на вопрос о том, кто из портфельных инвесторов заинтересован в покупке доли в "Первой грузовой компании", господин Якунин ответил, что он это не комментирует, добавив, что количество желающих приобрести долю соответствует количеству инвестиционных банков, работающих на территории России.
Ранее старший вице-президент РЖД Валерий Решетников заявлял, что ОАО "РЖД" планирует в 2010 г. привлечь от продажи акций "дочек" 12 млрд рублей, в 2011 г. – около 50 млрд рублей. Также Решетников отмечал, что форму и сроки продажи акций ПГК планируется определить до 1 июля 2010 г.
Контрольный пакет акций ПГК планируется продать инвесторам до августа 2011 г. – до завершения наполнения вагонами уставного капитала ОАО "Вторая грузовая компания" (ВГК). Ранее гендиректор ПГК Салман Бабаев оценил стоимость ПГК на март 2011 г. в $5 млрд. Компания будет готова к продаже к сентябрю 2010 г. В сентябре ПГК будет полностью готова к выходу на road-show по рейтингам и по отчетности. По мнению замгендиректора ПГК Алексея Тайчера, оптимальный вариант - провести IPO ПГК весной-осенью 2011 г.
Государство утвердило к продаже 50% минус 2 акции ПГК. На сегодняшний день компания планирует вывести на IPO до 25%.
По материалам Прайм-ТАСС


все новостивсе новости