Evraz Group приступила к реконструкции рельсового производства НТМК

16.06.2010 17:00
Evraz Group приступила к реконструкции рельсового производства Нижнетагильского металлургического комбината (ОАО "НТМК"), говорится в сообщении компании.
Инвестиционные вложения в проект, рассчитанный до ноября 2011 г., превысят 2 млрд рублей. Реализация проекта позволит Evraz Group выпускать на НТМК 25-метровые рельсы объемной закалки с высокой чистотой поверхности. После установки нового оборудования производство рельсов на НТМК планируется увеличить до 550 тыс т в год.
В настоящее время на предприятие доставлены основные узлы гидросбива - высокопроизводительной системы для улучшения качества поверхности рельсов. Оборудование изготовлено в Чехии и представляет собой технологический комплекс с собственной подстанцией, насосной установкой, системой водоподготовки и другим вспомогательным оборудованием.
С 1 июня на участке стана начались работы по монтажу клеймовочной машины фирмы Stangltechnik (Австрия). Внедрение данного оборудования даст возможность полностью удовлетворить требованиям РЖД и увеличить объем поставок на экспорт. Для повышения качества холодной отделки рельсов на НТМК будут установлены два современных пресса французской фирмы Geismar, и ролико-правильная машина фирмы Bronx, которые позволят править рельсы в нескольких плоскостях и проводить автоматический замер кривизны металлопроката.
Кроме того, комплекс нового оборудования включает два сверлильно-отрезных станка, а также линию неразрушающего контроля, которая обеспечит необходимый контроль качества и проведение приемо-сдаточных испытаний по мировым стандартам. Потребителями рельсовой продукции НТМК являются ОАО "РЖД", предприятия стран СНГ, Прибалтики, Турции, Ирана, Ирака.
Нижнетагильский металлургический комбинат - интегрированный металлургический комбинат, расположенный в Нижнем Тагиле (Свердловская обл.). Основной продукцией НТМК являются железнодорожные колеса и рельсы, продукция строительного сортамента и трубная заготовка, а также стальные полуфабрикаты. Ежегодно на НТМК выпускается 300-400 тыс т рельсов. Evraz Group является одной из крупнейших вертикально-интегрированных металлургических и горнодобывающих компаний. Предприятия компании расположены в России, Украине, Европе, США, Канаде и Южной Африке.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»


все новостивсе новости