Правительственная комиссия по развитию промышленности, транспорта и технологий должна стать главным координационным центром при решении вопросов модернизации и диверсификации российской экономики

17.05.2007 14:07
В Доме Правительства РФ 16 мая прошло первое заседание правительственной комиссии по развитию промышленности, транспорта и технологий. Открывая заседание комиссии, Первый заместитель Председателя Правительства РФ C. Иванов отметил, что этот орган должен стать главным координационным центром при решении вопросов модернизации и диверсификации российской экономики, устранении инфраструктурных ограничений, которые сдерживают ее рост.
Касаясь первого обсуждавшегося на заседании комиссии вопроса - реформы железнодорожного транспорта, первый вице-премьер РФ сказал, что эта реформа "ни в коем случае не должна ударить по рядовому пассажиру и, тем более, проводиться за счет этого пассажира". По словам С.Иванова, новая модель транспортных услуг должна не только приносить прибыть перевозчикам, но и позитивно сказываться на качестве транспортных услуг, предоставляемых для людей. "Прежде всего, это относится к приемлемому соотношению цен на билеты, скорость перевозки и качество оказываемых при этом услуг населению", - подчеркнул первый вице-премьер. С.Иванов отметил, что "одной из важнейших социальных задач реформы является предоставление гражданам различных регионов страны одинаковых возможностей в использовании железнодорожной инфраструктуры".
С.Иванов отметил, что "Правительство в целом положительно расценивает работу ОАО "РЖД", министерств и ведомств по выполнению программы структурной реформы на железнодорожном транспорте и его технологической модернизации". "Российские железные дороги обеспечивают потребности государства в перевозках грузов и людей, и немалая заслуга наших железнодорожников в том, что наша страна по уровню экономического развития в этой важнейшей отрасли экономики уже вернулась в десятку ведущих стран мира", - сказал первый вице-премьер. "Но десятка мировых лидеров - это не наша конечная станция", - подчеркнул С.Иванов. По его словам, Россия ставит перед собой цели "по интеграции в глобальную экономику, выходы на самые передовые рубежи экономического и социального развития". "Поэтому положение дел, а тем более, перспективы отрасли надо оценивать прежде всего с точки зрения ее способности обеспечивать растущие потребности страны", - добавил первый вице-премьер.

все новостивсе новости