Путин предложил металлургам вернуться к долгосрочным контрактам с потребителями

01.06.2010 12:27
Правительство готово ввести элементы регулирования цен на рынке металлопродукции. Пока премьер Владимир Путин предложил металлургам вернуться к долгосрочным контрактам с потребителями, а также поручил правительству оценить уровень экономически обоснованных цен на металл. В качестве бонуса металлурги могут рассчитывать на ограничение роста стоимости услуг естественных монополий.
Поводом для вчерашнего совещания у Владимира Путина стали многочисленные жалобы потребителей на резкий рост цен на металл. Премьер еще на прошлой неделе дал поручение Федеральной антимонопольной службе (ФАС) проанализировать обоснованность роста цен на металл, а вчера пообещал предпринять еще ряд мер. «Соответствующим федеральным ведомствам будет поручено провести расчеты экономических ориентиров, обосновывающих цены на металлы и другие базовые товары и услуги. Естественно, их величина будет определяться с учетом тарифов естественных монополий», — заявил вчера премьер. Затем, по словам главы правительства, «планируется организовать мониторинг ситуации на рынке».
«Еще на совещании у Игоря Ивановича Сечина было принято решение о том, что мониторинг цен на уголь и руду как головное ведомство будет осуществлять Минпромторг. Вероятно, сейчас каждое ведомство будет анализировать рынок в своей компетенции. Возможно, целесообразно такой мониторинг осуществлять ФАС, так как Минпромторг не имеет рычага воздействия на хозяйствующих субъектов в случае непредставления последними информации, в то время как у ФАС такой рычаг есть — кодекс об административных правонарушениях», — считает начальник управления контроля промышленности и оборонного комплекса ФАС Максим Овчинников. При этом, по его словам, мониторинг не может полностью защитить от рисков. «Когда мы стали анализировать рынок, мы не увидели повышения цен, потому что все повышение было в офертах», — рассказал он РБК daily.
Среди других мер, озвученных Владимиром Путиным, — устранение с рынка металла «необоснованных посредников», чья деятельность, по словам премьера, «приводит к накрутке процентов на конечную продукцию», а также возвращение к долгосрочным контрактам с заранее определенной формулой цены, что, по словам премьера, «исключило бы возможность их скачкообразного роста». Владимир Путин указал, что одномоментное повышение цен на внутреннем рынке на 25—30% «выходит за рамки нормальной экономической логики». «Я смогу вас как руководителей предприятий, несущих ответственность за свои коллективы, понять, но у правительства ответственность более широкая — за всю экономику. Поэтому вы должны понять нас», — сказал премьер.
Крупнейшие сталелитейные компании отказались комментировать перспективу перехода на долгосрочные контракты, однако в ММК отметили, что уже давно работают по длинным контрактам с фиксированным объемом. Такие контракты Магнитка заключала с трубными и автомобильными компаниями, в частности с АвтоВАЗом. По мнению экспертов, долгосрочные контракты пойдут меткомпаниям только на пользу. «Если будет прозрачный механизм и прописанная формула цены, это в достаточной мере защитит металлургов, потому что будет, по крайней мере, четко прописанная инструкция, на основе которой они смогут повышать цены. К тому же у них будут фиксированные объемы», — считает Денис Нуштаев из «Метрополя». По словам аналитика, машиностроение — это не основная доходная статья металлургов, поэтому «именно в этом сегменте нужны долгосрочные контракты».
Крупнейшие автопроизводители уже урегулировали свои споры с металлургами. «У нас уже достигнута договоренность с металлургами, с разными компаниями — разные соглашения. У нас основной поставщик ММК. Это удорожание приведет к повышению издержек на 1 млрд до конца года», — рассказали на КамАЗе, добавив, что продолжат переговоры о цене. На АвтоВАЗе отмечают, что ранее металлурги хотели поднять цену на 31%, но позже удалось договориться об увеличении на 22,4%. На Sollers также рассказали, что «договорились с металлургами и согласовали увеличение цен на металл на компромиссном уровне».
При этом, несмотря на достигнутый компромисс, металлургам, возможно, еще придется держать ответ перед антимонопольщиками. В ФАС сообщили, что на прошлой неделе в ведомство пришли результаты по рынку железорудного сырья, в частности, по таким компаниям, как «Северсталь Ресурс», «Евраз Холдинг», «Металлоинвест». «В ближайшее время мы сможем прийти к каким-то выводам», — отметил Максим Овчинников. Также в скором времени может быть озвучено решение ФАС по ММК. При этом по «Северстали» и «Мечелу», которые также проверяет ведомство, решение затягивается, поскольку необходимо делать дополнительный запрос информации.


все новостивсе новости