В 2009 году производительность труда в ОАО "РЖД" выросла на 1,8%

27.05.2010 18:22
"В период кризиса ОАО "РЖД" оказалось единственной российской компанией, которая обеспечила рост производительности труда", - такое заявление сделал президент компании Владимир Якунин, выступая в рамках V Международного железнодорожного бизнес-форума "Стратегическое партнерство 1520".
Тема трудовых ресурсов обсуждалась в ходе дискуссии "Диалог для лидеров" на тему "Человеческий капитал как фактор модернизации экономики" при участии представителей крупнейшего российского бизнеса.
Владимир Якунин напомнил, что в 2009 году, исходя из прогнозируемого падения объемов перевозок на 19%, компания должна была сократить 180 тыс. работников, однако трудовые коллективы вышли с предложением по сохранению рабочих мест и применению различных режимов неполного рабочего времени, и это предложение было поддержано компанией. По итогам 2009 года ОАО "РЖД" обеспечило рост производительности труда на 1,8% при снижении данного показателя в целом по РФ на 5,7%.
"Реализованный комплекс антикризисных мероприятий, в том числе по оптимизации численности персонала, позволил компании достичь этих результатов", - подчеркнул президент ОАО "РЖД".
Ранее в ходе панельной дискуссии форума Владимир Якунин назвал кадровый потенциал "Российских железных дорог" важнейшим элементом капитализации компании, без которого невозможна реализация стратегии модернизации отрасли.
"Если в кризисный период многие компании урезали программы обучения, то в ОАО "РЖД" они реализуются в полном объеме, включая направление перспективных сотрудников на обучение по программе МВА в зарубежные бизнес-школы", - отметил Владимир Якунин. Он также сказал, что молодые специалисты должны уметь работать в современном мире и разговаривать с основными деловыми партнерами на одном языке.
Большое внимание уделяется в компании и довузовской подготовке. Ежегодно на стипендии и гранты ОАО "РЖД" выделяет около 20 млн рублей. Кроме того, за дополнительную целевую подготовку компания ежегодно выплачивает вузам и техникумам около 700 млн рублей.


все новостивсе новости