МВК в целом одобрила План мероприятий структурной реформы на ж.-д. транспорте

18.03.2010 18:05
18 марта 2010 г. состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте.
Участники заседания обсудили проект Плана мероприятий структурной реформы на железнодорожном транспорте на период 2010 – 2011 гг., подготовленного Минтрансом России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти по поручению, полученному по итогам совещания у Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации И. Шувалова в декабре 2009 г.
При подготовке Плана Минтранс России исходил из основных целей и задач структурной реформы на железнодорожном транспорте, закрепленных Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2001 г. № 384, Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2008 г. № 877-р, Целевой моделью рынка железнодорожных транспортных услуг к концу третьего этапа структурной реформы, одобренной Правительственной комиссией по транспорту и связи в мае 2007 г.
В указанный период планируется выполнить комплекс мероприятий по ряду направлений. К структурным преобразованиям ОАО «РЖД» в первую очередь относятся создание Второй грузовой компании, дочерних обществ ОАО «РЖД» на базе структурных подразделений ОАО «РЖД», осуществляющих плановые виды ремонта подвижного состава (вагоноремонтные депо) и ряд других мероприятий.
В целях создания экономических стимулов развития конкуренции планируется определить тарифы на услугу инфраструктуры в грузовых перевозках; усовершенствовать тарифную политику, включающую поэтапную унификацию тарифов 2-го и 3-го разделов Прейскуранта 10-01; принять решения по дерегулированию тарифов на перевозки грузобагажа.
В сфере формирования правовых и организационных основ работы железнодорожного транспорта в условиях конкуренции необходимо принятие ряд нормативно-правовых актов, среди которых внесение изменений в федеральные законы «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации» и «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»; переход на систему государственного заказа на перевозки пассажиров в дальнем следовании для отдельных категорий граждан; разработка Целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года; подготовка критериев оценки эффективности результатов структурной реформы на железнодорожном транспорте и ряд других документов.
По итогам обсуждения члены МВК в целом одобрили представленный документ. Доработанный проект Плана планируется в конце марта рассмотреть на заседании Правительственной комиссии по транспорту и связи.


все новостивсе новости