Череповецкий МК в 2009 году освоил 27 новых видов продукции

11.03.2010 14:49
Дивизион "Северсталь Российская Сталь" в 2009 г. нарастил темпы освоения новых видов продукции для стратегически важных отраслей - для ТЭК и стройиндустрии, машиностроения и автомобилестроения. В частности, Череповецкий металлургический комбинат в 2009 г. освоил 27 новых видов продукции и отгрузил потребителям 588 183 т проката новых марок. "Интенсивность работы в области освоения новых технологий и продуктов подтверждает возросшая доля отгрузки продукции с шифром НВП в общем объеме товарной продукции предприятия. В 2009 г. она составила 6,8 %, тогда как в 2008 г. была на уровне 6%", - отметил глава дивизиона Анатолий Кручинин.
Наибольшее количество новых продуктов было освоено для клиентов в автопроме. При этом особое внимание уделялось освоению технологий производства НВП с высокими прочностными свойствами, а также повышенной пластичностью. Так, освоен широкий спектр микролегированных марок горячекатаного и горячекатаного травленого металла по иностранным стандартам классов прочности от 420 до 500, которые в силу прочностных характеристик предназначены для изготовления рам грузовых автомобилей и деталей усиления кузовов легковых автомобилей. Данные стали поставляются в промышленных объемах, как российским автомобилестроителям, так и на экспорт.
За этот же период трубопрокатным производством "Северстали" было освоено 17 новых сортаментов труб. Сортамент стана 5000, где производится трубная заготовка для ТБД, за отчетный период пополнился 12 новыми видами продукции, что в 2 раза превышает показатели 2008 г.
"Северсталь-метиз" в условиях падающего рынка сосредоточил усилия на разработке новых видов продукции и уже по итогам 1 полугодия превысил результаты 2008 г. В целом за 2009 г. предприятия группы освоили производство свыше 80 новых продуктов.
Около 200 новых видов продукции было освоено в 2009 году машиностроительным сегментом дивизиона - ООО "ССМ-Тяжмаш", что на 25% больше, чем за 2008 г. Ключевые сегменты, для которых освоены НВП - малые и средние металлургические предприятия, горно-обогатительные комбинаты и предприятия машиностроительной отрасли.
ИИС "Металлоснабжение и сбыт"

все новостивсе новости