ФАС выступает за приватизацию Второй грузовой компании

03.03.2010 12:55
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступает за приватизацию и продажу 51%-ного пакета акций Второй грузовой компании (ВГК).
Такую позицию антимонопольного ведомства озвучил сегодня журналистам по итогам коллегии ФАС глава службы Игорь Артемьев.
"Я – за приватизацию", – отметил он. Между тем, Артемьев пояснил, что пока не готов уточнить, будут ли продавать (ВГК) и в этом ли году.
Ранее президент компании РЖД Владимир Якунин сообщил журналистам, что принципиальное решение о создании ВГК принято. "Сейчас нам необходимо проработать механизм передачи вагонов и определить сроки формирования компании", – сказал он, отметив, что "на втором этапе работы ВГК ее акции также будут торговаться на фондовом рынке, наравне с акциями Первой грузовой компании и "Трансконтейнера". При этом Якунин не исключил, что в дальнейшем "доля участия РЖД в ВГК может опуститься ниже контрольного пакета акций".
В компании РЖД напомнили, что создание ВГК призвано способствовать дальнейшему развитию рынка грузовых перевозок в стране и повышению эффективности использования вагонов инвентарного парка компании. На баланс ВГК должен перейти оставшийся у РЖД парк грузовых вагонов, не вошедших в уже работающую на сети стальных магистралей России Первую грузовую компанию.
ИТАР-ТАСС

все новостивсе новости