Риск транспортных происшествий на железных дорогах остается высоким

02.03.2010 16:09
Число происшествий на железнодорожном транспорте в России в 2009г. снизилось на 9,6%. Об этом сообщил на расширенном заседании коллегии Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) руководитель службы Геннадий Курзенков, не назвав при этом абсолютного показателя. По его словам, из-за износа железнодорожных составов высоким остается риск транспортных происшествий. Г.Курзенков отметил, что средний износ грузовых электровозов составляет 77%, износ маневровых локомотивов - 84%.
Темпы обновления локомотивного парка, по словам главы Ространснадзора, недостаточны. В 2009г. было приобретено 355 единиц локомотивов. При этом, как отметил Г.Курзенков, инвентарный парк полувагонов ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) составляет 203 тыс. единиц, из которых 58 тыс. эксплуатируются с просроченным сроком службы. Глава Ространснадзора напомнил, что РЖД в 2007г. по причине неисправности железнодорожного пути разработало и приняло программу ремонта на период до 2010г., которая в настоящее время не выполняется.
Также Г.Курзенков обратил внимание на то, что острым остается вопрос обеспечения безопасности на железнодорожных переездах. "Несмотря на то, что в 2009г. закрыто 93 переезда, а капитальный ремонт проведен на 377 переездах, число ДТП на этих участках остается высоким - 202 случая в минувшем году, в результате которых пострадали 154 человека, 48 погибли. Основными причинами ДТП на железнодорожном транспорте, по словам Г.Курзенкова, является недостаточный уровень контроля со стороны руководителей компаний-перевозчиков за исполнением правил и требований безопасности движения поездов, некачественный ремонт подвижного состава, несоблюдение действующего законодательства и нормативных документов, а также наличие пересечений автомобильных и железных дорог на одном уровне и недостаточный контроль руководителей автотранспортных предприятий за работой водителей.
По словам Г.Курзенкова, в 2009г. к административной ответственности за различные нарушения в области железнодорожного транспорта было привлечено более 3 тыс. должностных лиц. Взыскано штрафов на общую сумму 4,9 млн руб. Общая сумма наложенных штрафов увеличилась на 78% по сравнению с 2008г. и составила 5,7 млрд руб.


все новостивсе новости