В РЖД появится ответственный за сотрудничество со средним и малым бизнесом

26.02.2010 12:32
В РЖД появится должность вице-президента, отвечающего за коммерческую деятельность, в частности, за сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса.
Об этом сообщил в четверг журналистам президент компании Владимир Якунин после подписания соглашения о сотрудничестве с общероссийской общественной организацией "Деловая Россия".
"В ближайшее время собираемся провести некоторые изменения в системе управления компании. У меня появится вице-президент, отвечающий за коммерческую деятельность. У нас сегодня нет такого института, и я начал ощущать его нехватку", – сказал Якунин, не уточнив, когда будет назначен новый вице-президент, и кто им станет.
Говоря о подписанном соглашении, он отметил, что РЖД привлекает, что "Деловая Россия" работает в 70 регионах РФ и объединяет 35 отраслевых союзов. Стороны будут сотрудничать, в частности, в участии бизнеса и разработке проектов РЖД, связанных с привлечением новых технологий и созданием инноваций, в участии бизнеса в развитии инфраструктуры железных дорог и сопутствующих сервисов, в развитии программ часто-государственного партнерства.
Говоря о перспективах сотрудничества РЖД и "Деловой России", Якунин отметил, что оно может быть и в сфере обслуживания. "У нас все вагоны-рестораны – это, по сути дела, малый бизнес. Предоставление услуги по хранению багажа – это тоже малый бизнес. Кроме того, мы можем сотрудничать по такому направлению, как малые вокзалы", – сказал президент РЖД.
В свою очередь, президент "Деловой России" Евгений Юрьев сообщил, что в настоящее время организация рассматривает возможность создания саморегулируемой организации, которая объединит предприятия малого и среднего бизнеса, работающие в сфере оказания услуг на железнодорожных вокзалах, и выработает единые и обязательные для всех членов этой организации стандарты такой деятельности.


все новостивсе новости