Металлурги обсуждают варианты господдержки отрасли у вице-премьера Сечина

17.02.2010 10:57
Сегодня у вице-премьера Игоря Сечина должно пройти совещание, на котором будут рассмотрены основные направления посткризисного развития металлургии с учетом реализуемых инвестиционных проектов и стимулирования спроса на металлопродукцию, рассказали "Ъ" источники на рынке. В совещании примут участие представители крупнейших российских меткомпаний, которые предложат варианты господдержки отрасли.
В частности, в проекте повестки совещания говорится, что металлурги собираются попросить правительство ввести ряд налоговых льгот. В частности, вернуть 50-процентную льготу на налог на прибыль, направляемую на инвестиции (отменена в 2002 г.), освободить от налога на имущество новые производственные мощности на срок до трех лет с момента их ввода в эксплуатацию, а также уменьшить сроки амортизации на инновационное оборудование. "Всего по отрасли экономия в случае принятия налоговых послаблений составит $600-700 млн",— сказал "Ъ" один из участников совещания. "Но главный упор будет делаться на стимулирование потребителей в строительной и машиностроительной отрасли",— уточнили в одной из металлургических компаний.
Металлурги предлагают стимулировать создание в России новых производств с участием иностранных компаний и обязательными квотами на использование российского сырья, а также предоставить преференции иностранным производителям штампованных кузовных деталей, использующих российскую металлопродукцию. Кроме того, Игоря Сечина попросят законодательно оформить квоты на российские трубы при строительстве газопроводов. Директор Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко напоминает, что еще в сентябре Владимир Путин подписал директиву представителям государства в "Газпроме", по которой доля закупок российских труб для проекта газопровода Nord Stream должна быть пропорциональна доле государства в проекте, то есть 51%. "Но распоряжение не выполнено, мы по-прежнему имеем долю поставок 25%",— уверяет господин Дейнеко. В Nord Steam AG от комментариев отказались. Александр Дейнека говорит, что теперь правительству предлагается разработать нормативный акт, регламентирующий обязательную норму поставок труб для международных проектов.
Будут обсуждаться и предложения адресной помощи наиболее пострадавшим от кризиса производителям спецсталей и сплавов. Как пояснил "Ъ" Андрей Дементьев, речь в первую очередь идет о госконцерне "Росспецсталь" (входит в "Ростехнологии"), заводах "Иж-Сталь" и Челябинском меткомбинате (входят в "Мечел") и Златоустовском заводе группы "Эстар", которым также управляет "Мечел". Государству также предлагается субсидировать в 2011 году часть затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2008-2010 году, добавил чиновник.
Сами металлурги считают меры по стимулированию спроса более реальными, чем возврат налоговых льгот. "Вернуть налоговую льготу только для металлургии не получится, в России все налогоплательщики равны. Это стало бы сильной нагрузкой на бюджет, на что правительство явно не пойдет",— сказал "Ъ" один из участников совещания.
Источник: Коммерсантъ

все новостивсе новости