Разработана программа оптимизации транспортных подразделений ЗСМК и НТМК

03.02.2010 13:43
«Евраз» разработал программу оптимизации деятельности транспортных подразделений Западно-Сибирского и Новокузнецкого металлургических комбинатов на 2010 год. Для повышения эффективности транспортного обслуживания в прошлом году компания объединила руководство транспортных структур в Сибири. Глава нового подразделения Алексей Сентерев рассказал «Гудку» о перспективах развития этого направления бизнеса.
Объединение транспортной составляющей ЗСМК и НКМК позволяет обеспечить стабильную отгрузку продукции, в том числе нашему основному заказчику – ОАО «РЖД», отметил А.Сентерев. Ожидается, что объём выпуска продукции с 2010 года будет постепенно увеличиваться. Поэтому «Евраз» решил оптимизировать управление транспортом, сосредоточив его в одном подразделении. Это позволяет повысить его эффективность за счёт внедрения единых стандартов управления, использования масштабного железнодорожного парка обоих предприятий.
В составе управления железнодорожным транспортом меткомбинатов «Евраза» помимо локомотивного и вагонного депо действуют путевое хозяйство, посты электрической централизации станций для осуществления поездной и маневровой работы. Только на ЗСМК численность персонала в транспортном управлении превышает 1,3 тыс. человек.
Изменение структуры управления транспортным подразделением позволяет «Евразу» изменить подходы к обслуживанию многих цехов и производств. Мы оптимизировали процесс использования подвижного состава, передали непрофильные функции на аутсорсинг – например, функцию капитального ремонта путей. Сейчас рассматривается вопрос о выделении функций ремонта подвижного состава для внутризаводских перевозок.
На 2010 год у нас намечены масштабные планы с учётом ожидаемого роста производства, подытожил А.Сентерев. В частности, компания собирается реконструировать железнодорожные станции транспортного подразделения ЗСМК – Входную и Химическую, расширять парк подвижного состава. Рассчитываем приобрести новые и капитально отремонтировать действующие локомотивы, чтобы удовлетворять потребности развивающегося производства. Также будем строить новые пути, стрелочные переводы для организации более оперативного процесса перевозки сырья и увеличения пропускной способности внутри комбинатов.
Уже более года «Евраз» реализует в Сибири ремонтную программу: проводятся ремонты подъездных путей, подвижного состава – вагонов и локомотивов. Программа была изначально разработана с учётом тенденции роста перевозок. Намеченное увеличение вагонопотока и грузопотока позволяет нам верить в то, что планы будут выполняться.


все новостивсе новости