Морской транспорт - единственный из всех видов транспорта увеличил объем перевозок

29.01.2010 17:53
29 января 2009 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин и заместитель Министра Виктор Олерский приняли участие в Общем собрании Союза российских судовладельцев (СОРОСС), сообщила пресс-служба Минтранса России.
В своем выступлении Министр отметил, что 2009 год был непростым для транспортной отрасли России, но, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, морской транспорт – единственный из всех видов транспорта, увеличил объем перевозок и грузооборот в морских портах. Министр поблагодарил присутствующих за активное участие в мероприятиях по случаю 200-летия создания транспортного ведомства и образования на транспорте и напомнил, что в 2010 году отмечается 65-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне.
Министр отметил хорошие темпы совместной работы по совершенствованию нормативно-правовой базы морского транспорта. В 2010 году начинается реализации ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2015 гг.). По словам Министра, основной упор в области морского транспорта будет сделан на строительстве новых судов. «Предстоящие 5 лет должны стать прорывными в этой области, особенно с учетом создания Объединенной судостроительной корпорации, с которой налажено хорошее взаимодействие», - сказал он.
Заместитель Министра транспорта Виктор Олерский проинформировал участников мероприятия об итогах нормотворческой деятельности Министерства транспорта в 2009 г. и планах на 2010 г. в области морского транспорта. В 2009 г. Министерством транспорта было обеспечено принятие 91 нормативно-правового акта, в том числе – одного Федерального закона, одного Указа Президента Российской Федерации, 8 постановлений Правительства РФ, 55 распоряжений Правительства РФ, 26 приказов Минтранса России. По словам Виктора Олерского, основная часть распоряжений Правительства РФ касается установления границ морских портов, на сегодняшний день таких портов 36. Все крупные порты получили свои границы. В 2010 г. планируется завершить процесс установления границ морских портов.
Виктор Олерский в своем выступлении также коснулся вопросов работы лоцманских служб, взаимодействия с ФТС, трудоустройства российских моряков на суда зарубежных компаний, портовых сборов и ряда других, актуальных для морской отрасли вопросов, и тех мер, которые предпринимаются Минтрансом для их решения.


все новостивсе новости