В 2009 г. предприятия Группы ЧТПЗ сократили отгрузку потребителям на 23%

29.01.2010 15:10
За январь-декабрь прошедшего года предприятия Группы ЧТПЗ – Челябинский трубопрокатный и Первоуральский новотрубный заводы – отгрузили потребителям 1 млн 131 тыс. т трубной продукции, что на 23% меньше результатов 2008 г. (1 млн 474 тыс. т).
В 2009 г. ЧТПЗ реализовало 583 тыс. т труб. Годовая отгрузка ПНТЗ составила 548 тыс. т. В том числе российским потребителям отгружено ТБД больше, чем в предыдущем году на 16%. Больше чем на 20% увеличились поставки на экспорт. Тем самым Группа ЧТПЗ реализует стратегию, направленную на увеличение отгрузок продукции с высокой добавленной стоимостью.
В декабре 2009 г. суммарные отгрузки трубных заводов Группы ЧТПЗ выросли более чем в два раза - до 125 тыс. т - в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. (54 тыс. т). Рост отгрузок в конце года произошел, в первую очередь, в сегменте труб большого диаметра (в декабре Челябинский трубопрокатный завод приступил к производству труб под проект «ВСТО-2» АК «Транснефть»).
«В 2010 г.перед компанией стоят амбициозные цели и задачи, связанные, в первую очередь, с реализацией инвестиционных проектов – запуском нового цеха по производству труб большого диаметра на Челябинском трубопрокатном заводе и электросталеплавильного комплекса в Первоуральске, - отмечает генеральный директор ЗАО «Группа ЧТПЗ» (управляющая организация ОАО ЧТПЗ, ОАО ПНТЗ, ЗАО Торговый дом «Уралтрубосталь») Александр Федоров. – Также мы намерены продолжать стратегию по развитию продаж труб с высокой добавленной стоимостью, в том числе – продукции нового трубоэлектросварочного цеха ЧТПЗ и финишного центра ПНТЗ по производству и обработке труб нефтяного сортамента».
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости