"Сильвинит" намерен увеличить выпуск калия

27.01.2010 18:41
ОАО "Сильвинит", один из крупнейших в России и мире производителей хлористого калия, планирует в 2010 году направить на приоритетные инвестиционные проекты свыше 3 миллиардов рублей, а также увеличить выпуск калия на 20% по сравнению с 2009 годом - до 4,2 миллиона тонн, говорится в сообщении компании со ссылкой на генерального директора "Сильвинита" Ростяма Сабирова.
"На приоритетные инвестиционные проекты, такие как реконструкция сильвинитовой и карналлитовой фабрик, а также шахтного ствола на Первом рудоуправлении и другие, мы планируем направить в 2010 году свыше 3 миллиардов рублей", - приводятся в сообщении его слова.
По словам Сабирова, с начала 2000-х годов компания создала большой запас прочности благодаря системной политике модернизации производственного оборудования и технологий, что позволило нам сосредоточиться на реализации только первостепенных инвестиционных проектов. "Этот принцип будет реализован и в 2010 году", - отмечает он.
В 2009 году на предприятии реализована инвестиционная программа общим объёмом свыше 5,3 миллиарда рублей. Основным событием года стало завершение строительства и запуск в эксплуатацию комплекса нового шахтного ствола на Втором рудоуправлении, отмечает компания.
"В своих производственных планах на 2010 год мы закладываем умеренно-пессимистичную модель роста - по итогам года планируем выпустить 4,2 миллиона тонн хлористого калия",- прогнозирует Сабиров.
Ранее сообщалось, что "Сильвинит" снизил в 2009 году производство калия на 31,4%. Это не единственное предприятие, сократившее добычу калия в 2009 году. Подобное произошло и на предприятии "Уралкалий" - снизил производство калия в 2009 году на 45,3%.
ОАО "Сильвинит" - российский горнопромышленный комплекс по добыче и производству калийных удобрений и различных видов солей. Предприятие разрабатывает единственное в России (второе по запасам в мире) Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей.


все новостивсе новости