Президент РФ посетил Новолипецкий металлургический комбинат

20.01.2010 15:52
Президент РФ Дмитрий Медведев 20 января посетил  Новолипецкий металлургический комбинат. Это одно из ведущих металлургических предприятий России, на долю которого приходится около 15% всей выплавляемой в России стали. Краткую экскурсию для главы государства провел председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин.
В начале осмотра Д.Медведеву показали доменную печь 6. По удельной производительности и экономичности расхода топлива на выплавку чугуна она превосходит большинство доменных печей Европы. Производственная мощность печи - 2,8 млн т чугуна в год или 8 тыс т в сутки. Печь отличает современная система управления, которая позволяет контролировать весь ход технологического процесса. Здесь автоматизированы все производственные процессы и внедрены природоохранные технологии, позволяющие печи функционировать практически без ущерба для окружающей среды.
Президент кратко пообщался с металлургами. Глава государства поинтересовался у них условиями работы, уровнем зарплаты, а также их настроением после новогодних каникул. Д.Медведев признался, что он впервые увидел доменную печь и ее масштабы ее поразили.
Президенту также показали строящуюся доменную печь №7. Это первая доменная печь в современной России. Объем инвестиций в это строительство составляет 39 млрд руб/ при мощности 3,4 млн т чугуна в год. Печь будут обслуживать 280 человек, что позволит достичь лучших в мире показателей производительности труда.
В расположенном здесь штабе строительства В.Лисин показал Д.Медведеву информационные стенды, на которых проиллюстрированы нынешние и планируемые результаты работы комбината после ввода в строй доменной печи №7. Здесь же в схемах и таблицах были проиллюстрированы проблемы модернизации отечественной промышленности и технического регулирования на примере работы НЛМК. Президент надолго задержался у этих стендов, подробно расспрашивая руководителя предприятия обо всех аспектах этих проблем, попутно советуясь с сопровождавшими его министром промышленности и торговли РФ Виктором Христенко, вице-премьерами РФ - Игорем Сечиным и Сергеем Ивановым.
В завершение посещения комбината Д.Медведев осмотрел листопрокатный цех. С его вводом комбинат стал самым крупным в Европе предприятием по производству электротехнической стали. В настоящее время цех производит продукцию в виде полностью обработанного проката, а также полупроцессную сталь в соответствии с требованиями отечественных и зарубежных стандартов. Президенту также продемонстрировали образцы готовой продукции.
Источник: ПРАЙМ-ТАСС

все новостивсе новости