Программа поддержки российского дизелестроения будет подготовлена до середины 2010 г.

18.01.2010 14:05
Группа "Синара" представит в Правительство РФ предложения в разрабатываемую программу поддержки российского дизелестроения, сообщает пресс-служба компании. По словам министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова, начатая сейчас разработка федеральной программы по целевой поддержке предприятий российского дизелестроения будет подготовлена до середины 2010 г. "Задача ближайшего периода для предприятий, выпускающих дизели, - сформировать всесторонне проработанный пакет предложений и потребностей. Программа должна охватить весь комплекс проблем, начиная от подготовки кадров, развития НИОКР, заканчивая поддержкой предприятий смежных отраслей, участвующих в комплектации дизелей", - сообщил А.Петров в ходе визита на Уральский дизель-моторный завод (УДМЗ, входит в группу "Синара").
Отметим, что новый дизельный двигатель нужен практически всем отраслям российской промышленности: в транспорте, судостроении, подвижном составе и т.д. Так, в сентябре 2009г. старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович сообщал, что в России до 2013г. планируется создать линейку дизельных двигателей мощностью 1-2,5 кВт. По его словам, по данному вопросу создана рабочая группа. В ее состав вошли представители "Ростехнологий", Росатома, Трансмашхолдинга и РЖД. Ранее В.Гапанович сообщал, что ОАО "РЖД" ведет переговоры об использовании технологий иностранных компаний при разработке новой линейки российских дизельных двигателей. Он отмечал, что на разработку нового дизельного двигателя потребуется много времени, поэтому обсуждаются варианты сотрудничества в этой области с иностранными компаниями. Как сообщалось тогда, варианты сотрудничества по дизелю обсуждаются с General Electric, Cummins, Caterpillar, MTU, Wartsila. В.Гапанович отметил, что РЖД интересует трансфер технологий, которых нет в России. При этом он подчеркнул, что ОАО "РЖД" не будет участвовать в создании совместных предприятий по дизелям, а выступает как заказчик продукта. В свою очередь, председатель совета директоров ЗАО "Трансмашхолдинг" Андрей Бокарев на совещании под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина в ноябре 2009г. сообщил, что в России планируется создать межотраслевую кооперацию по созданию дизеля нового поколения с участием Трансмашхолдинга, "Атомэнергомаша", РЖД, ОПК "Оборонпром".
В начале декабря 2009г. вице-премьер РФ Сергей Иванов отметил, что считает необходимым разработать государственную программу по организации производства российских дизельных двигателей нового поколения. В связи с этим правительство РФ организовало работу по оценке целесообразности разработки и принятия правительственного акта, включающего мероприятия по созданию и организации производства российских дизельных двигателей нового поколения. По мнению С.Иванова, это может быть как федеральная целевая программа, так и проект по реализации основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2012г.
ЗАО "Группа "Синара" - диверсифицированная компания, объединяющая предприятия различной отраслевой направленности. Приоритетными бизнес-направлениями являются транспортное машиностроение, финансовые услуги, девелопмент. В частности, ООО "Уральский дизель-моторный завод" вошло в состав группы в 2008г. УДМЗ занимается разработкой, созданием, усовершенствованием и реализацией: дизелей ДМ-21 мощностью от 1050 до 2600 л.с. и дизель-генераторов на их базе; судовых автоматизированных дизель-генераторов мощностью от 630 до 1600 кВт; модификаций дизелей для железнодорожной техники на базе двигателя 8ДМ21Л, турбокомпрессоров для наддува дизелей.
Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости