ОАО "РЖД" вводит положение об ЭД при перевозке в частных вагонах

11.12.2009 11:23
ОАО "РЖД" с 15 декабря вводит положение об электронном документообороте при перевозке грузов и перемещении порожних вагонов, не принадлежащих ОАО "РЖД".
Одной из приоритетных задач ОАО "РЖД" является повышения качества обслуживания клиентов, ускорение процесса оформления перевозок, в том числе за счет применения электронного документооборота с использованием электронной цифровой подписью (ЭЦП).
Применение ЭЦП в документообороте позволяет полностью отказаться от бумажных носителей информации, что упрощает и ускоряет весь процесс организации, согласования и оформления грузовых железнодорожных перевозок. Это ведет к сокращению накладных расходов грузовладельцев, операторов, собственников подвижного состава и ОАО "РЖД".
В целях дальнейшего усовершенствования взаимодействия с клиентами и установления единого порядка организации электронного документооборота на Российских железных дорогах разработано "Положение об организации электронного документооборота при оформлении перевозочных и/или иных документов с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) при организации перевозок грузов и перемещении собственных порожних вагонов, не принадлежащих ОАО "РЖД".
Ввод данного положения позволит усовершенствовать технологическое взаимодействие всех участников рынка транспортных услуг.
Электронный документооборот с использованием ЭЦП осуществляется между ОАО "РЖД" и заинтересованными юридическими или физическими лицами при условии заключения договора в порядке, определенном положением и технологиями оформления заявок на перевозку грузов.
Обмен электронными документами (ЭД) осуществляется с использованием средств криптографической защиты информации и сертификатов ключей подписи, предоставленных сторонам ЗАО "Компания ТрансТелеКом", а также с использованием автоматизированного рабочего места подготовки ЭД клиента и автоматизированного рабочего места подготовки ЭД ОАО "РЖД" на железнодорожных станциях ОАО "РЖД", оснащенных ЭЦП.
Электронная цифровая подпись (ЭЦП) – реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.


все новостивсе новости