С.Иванов: Будущее российского машиностроения - за крупными интегрированными структурами с полным производственным циклом

28.04.2007 15:30
 Будущее российского машиностроения - за крупными интегрированными структурами с полным производственным циклом - от изготовления ключевых комплектующих до выпуска готовой продукции. Такое мнение высказал первый вице-премьер Сергей Иванов, выступая на учредительном съезде Союза машиностроителей России. В качестве примера он назвал созданные недавно Объединенную авиационную и Объединенную судостроительную корпорации. При этом С.Иванов отметил, что в стратегических отраслях, как, например, в атомной и ракетно-космической, контроль будет принадлежать государству, а в остальных создаваемых корпорациях 100% капитала будут открыты для частных компаний, в первую очередь российских.
По мнению вице-премьера, создание подобных корпораций в машиностроении позволит решить "известную проблему зависимости от поставщиков, которые, зачастую монополизировав изготовление отдельных деталей, пытаются открыто диктовать свои условия в сборочном предприятии". Кроме того, по его словам, создание подобных холдингов будет особенно актуально в преддверии вступления РФ в ВТО. "Сильным компаниям будет гораздо легче конкурировать с зарубежными компаниями. Нужно учитывать, что эта конкурентная борьба за рынки сбыта предъявляет особые требования не только к качеству товара, но и к системе его реализации и сервисного обслуживания", - заявил первый вице-премьер. При этом он подчеркнул, что "в настоящее время без маркетинга и логистики никуда".

все новостивсе новости