Вице-премьер С.Б.Иванов видит угрозу безопасности РФ в утрате производства дизелей

02.12.2009 13:45
Утрата собственного производства дизелей влечет угрозу национальной безопасности России, полагает вице-премьер РФ Сергей Иванов.
"Выпускаемые у нас промышленные дизели или уступают по своим характеристикам зарубежным аналогам, или имеют ограниченный потенциал конструктивной модернизации, обеспечивающей их конкурентоспособность лишь в течение ближайших трех-пяти лет. Имея объективное преимущество, иностранные компании агрессивно продвигают свою продукцию на отечественный рынок", - сказал Иванов, открывая в среду заседание правительственной комиссии по транспорту и связи.
По его словам, на российские суда гражданского флота, резервные электростанции АЭС, дизель-электростанции малой энергетики сегодня поставляются в основном зарубежные агрегаты, которые захватывают и российские железные дороги.
"Утрата собственного дизельного производства может привести к зависимости России от других стран в одной из важнейших технологический отраслей, имеющей критическое значение, в том числе для обеспечения национальной безопасности", - сказал Иванов.
Он добавил, что Минпромторгом была организована работа по подготовке мероприятий по созданию и организации производства российских дизельных двигателей нового поколения. Это может быть как федеральная целевая программа, так и проект по реализации основных направлений деятельности правительства РФ на период до 2012 года.
Результаты предварительной проработки данной темы и соответствующие предложения сегодня обсуждает комиссия.


все новостивсе новости