Минтранс за создание центра по разработке инновационных технологий в сфере транспорта

18.11.2009 15:42
Минтранс РФ считает необходимым в ближайшее время провести конкурс по отбору площадки для создания центра по разработке инновационных технологий в сфере транспорта, сообщил глава министерства Игорь Левитин, выступая на конференции «Транспортное образование и наука. Опыт, проблемы, перспективы», состоявшейся сегодня в Москве.
«Уже в ближайшее время необходимо провести конкурсы среди университетских и академических образовательных транспортных комплексов на выбор площадки для создания центра по разработке инновационных технологий», - заявил И. Левитин. Он напомнил, что в настоящее время в транспортных вузах страны действует 150 научных школ по 14 отраслям.
«Вузы должны стать базовыми структурами для развития инноваций. С этой целью в их составе создаются отраслевые научно-исследовательские центры», - сказал он. Основными направлениями деятельности инновационных центров должно стать совершенствование организации перевозки грузов и пассажиров, эксплуатации объектов транспорта и транспортного машиностроения, управления деятельностью транспорта, включая правовые вопросы и безопасность.
«Мы ставим перед собой задачу по объединению образовательной, научной и инновационной деятельности в единый процесс с созданием учебно-научно-инновационных комплексов», - заявил И. Левитин.
«Это позволит сконцентрировать научные и инновационные ресурсы для проведения масштабных научных исследований», - отметил он.
«Мы с этими предложениями вскоре выйдем в правительство РФ», - заявил глава Минтранса.
www.interfax.ru

все новостивсе новости