Свердловское заксобрание утвердило Мишарина на пост губернатора

17.11.2009 12:00
Депутаты Областной думы и Палаты представителей Свердловской области на совместном заседании во вторник утвердили кандидатуру Александра Мишарина на пост губернатора региона, передает корреспондент РИА Новости.
Кандидатуру Мишарина, ранее предложенную президентом РФ, поддержало 47 депутатов из 49 присутствующих, "против" проголосовали два человека.
Директор департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ Александр Мишарин стал первым кандидатом в губернаторы, выдвинутым в соответствии с новым законом, по которому кандидатуры на посты глав субъектов РФ президенту представляет победившая на региональных выборах партия.
Единороссы представили Медведеву три кандидатуры на пост свердловского губернатора: Мишарина, действующего губернатора Эдуарда Росселя и председателя областного правительства Виктора Кокшарова.
Срок полномочий Росселя, руководящего Свердловской областью более 14 лет, истекает 21 ноября. О возможности ухода Росселя с поста губернатора СМИ говорили уже не один месяц. Одной из главных причин его замены назывался возраст - нынешнему главе региона 72 года.
Уверенность в том, что нижняя палата парламента региона проголосует за Мишарина, ранее выразил спикер облдумы Николай Воронин. Рекомендовал голосовать "за" Мишарина однопартийцам, которых в свердловском Заксобрании абсолютное большинство, и глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов.
Мишарин является членом "Единой России", входит в "президентскую тысячу" - кадровый резерв для выдвижения на руководящие посты. Мишарин родился 21 января 1959 года в Свердловске.
В 1981 году окончил электротехнический факультет Уральского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта (квалификация "инженер путей сообщения - электромеханик"). В 1997 году получил второе (экономическое) высшее образование в Уральской государственной академии путей сообщения. В 1999 году стал кандидатом экономических наук, а в 2005 году - доктором технических наук.
Мишарин с 1981 по 1989 год работал в службах энергоснабжения Свердловской железной дороги. Затем два года (1989-1991) работал на строительстве Екатеринбургского метрополитена в должности главного инженера энергоснабжения. После пуска метрополитена в апреле 1991 года вернулся на СвЖД на должность заместителя начальника службы энергоснабжения дороги, в том же году стал начальником службы. В 1996-1998 годах - главный инженер Свердловской железной дороги.
Двадцатого июля 1998 года Мишарин был назначен заместителем министра путей сообщения РФ, а с 14 июля 2000 года был первым заместителем министра. Пятнадцатого мая 2002 года он был назначен начальником СвЖД и членом коллегии министерства путей сообщения РФ.
Мишарин принимал участие в политической жизни Свердловской области. В мае 2004 года он стал директором Департамента комплексного развития инфраструктуры министерства транспорта РФ, а с июня того же года по март 2009 года был заместителем министра транспорта. В 2005-2008 годах Мишарин был членом совета директоров ОАО "Российские железные дороги".
В марте 2009 года был назначен директором департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ.
Имеет классный чин действительного государственного советника Российской Федерации 2 класса (присвоен 5 февраля 2009 года). Член генсовета партии "Единая Россия".


все новостивсе новости