Погрузка грузов на сети железных дорог государств – участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии увеличилась на 7,4%

27.04.2007 14:38
Согласно итогам 1 квартала текущего года, погрузка грузов сети железных дорог государств – участников СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии увеличилась на 7,4% против аналогичного периода предыдущего года. При этом рост грузооборота составил +12%. Оба параметра превысили аналогичную динамику всего 2006 года.
Такие данные обнародованы в ходе совещания руководителей служб движения железнодорожных администраций государств – участников Содружества СНГ и Балтии (Одесса, 26 апреля). Напомним, те же параметры динамики, взятые по сети Содружества за 2006 г., составили +4,3% и +6% соответственно.
Столь ускоренный рост позволил участникам совещания оценить прогресс грузоперевозок по сети как «стабильный». «Если за 2006 год рост погрузки против аналогичного периода предыдущего года составил только +4,2%, то уже в марте 2007 г. - +7,4% против марта 2006 г. При этом абсолютная величина суточного роста достигла +400,4 тыс. тонн», - констатировало совещание. Особо подчеркнута динамика роста международного сектора, где показатели квартала еще выше - +17% по погрузке, +14% по грузообороту. В целом, доля международного сообщения доведена до уровня 16,7% совокупного объема погрузки.
Одной из коренных причин роста, по мнению участников, явился прогресс в секторе перевозок угольных грузов, что, в частности, привело к росту спроса на полувагоны. Так, по итогам квартала погрузка угля в полувагоны увеличилась на 127 ед. в сутки. В итоге за этот же период занято под перевозки на 1083 полувагона больше, чем за соответствующий период предыдущего года.
Как указали участники, набранные темпы роста не обеспечили пока выхода сети на годовые показатели, соответствующие периоду накануне слома системы межгосударственных экономических связей времен СССР. Так, до сих пор не превзойден уровень, имевший место до создания Совета по железнодорожному транспорту (1992 г.). «С 1999 г. начался рост погрузки грузов и грузооборота. Тем не менее, по итогам работы железных дорог стран Содружества и Балтии за 2006 г., объем погрузки составил 72,8% от уровня 1992 г., а грузооборот – 91,3%», - констатировало совещание.


все новостивсе новости