В Подмосковье начал свою работу Второй слёт машинистов

10.11.2009 13:19
В Подмосковье начал свою работу Второй слёт машинистов, собравший более 300 лучших работников локомотивных бригад со всей сети дорог.
По словам открывавшего слёт вице-президента ОАО «РЖД» Алексея Воротилкина, за три года, минувших с момента первого слёта, ряд задач, поставленных его участниками, был успешно решён. Сам же слёт способствовал укреплению престижа профессии машиниста.
«Подобные встречи становятся системой – руководству ОАО «РЖД» необходимо услышать ваши пожелания, предложения и замечания по работе локомотивного хозяйства, чтобы сделать её более эффективной и повысить уровень безопасности движения, – сказал вице-президент, обращаясь к участникам форума. – Компания заинтересована в том, чтобы строить работу с учётом вашего мнения и вашего опыта».
Как рассказал собравшимся начальник Дирекции тяги ОАО «РЖД» Юрий Машталер, за время, прошедшее с прошлого слёта, в компании шёл рост объёмов перевозок, нарушил который только кризис, снизив его уровень по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 14%.
Несмотря на то что это должно было повлечь за собой значительное сокращение локомотивных бригад, компания приняла ряд мер, направленных на сохранение кадрового потенциала машинистов и помощников – сегодня их численность составляет более 115 тыс. человек. За период, прошедший с 2006 года, заработная плата у них выросла в 1,6 раза.
Также Юрий Машталер отметил, что форма работы в виде слёта даёт больше возможностей, чем традиционные совещания, поскольку его участники имеют возможность неформального обмена мнениями.
Участники слёта будут работать в шести группах, они примут участие в «круглых столах» по различной тематике (технические средства обеспечения безопасности движения, организация труда и отдыха локомотивных бригад, организация работы машинистов без помощника, перспективы развития локомотивного хозяйства).
В рамках выездных семинаров участники слёта посетят Экспериментальное кольцо ВНИИЖТа в Щербинке, Центр управления перевозками и Центр научно-технической информации РЖД.
Слёт завершит свою работу 11 ноября, сообщил "Гудок".

все новостивсе новости