Проведено заседание МВК по вопросам реализации структурной реформы на ж.-д. транспорте

06.11.2009 12:41
5 ноября 2009 г. Министр транспорта РФ Игорь Левитин провел заседание Межведомственной комиссии по вопросам реализации структурной реформы на железнодорожном транспорте.
На комиссии был заслушан подготовленный Департаментом госполитики в области железнодорожного транспорта Минтранса России доклад о ходе реализации программы структурной реформы на железнодорожном транспорте в 2009 году. С содокладами выступили представители ОАО «РЖД» и Некоммерческого партнерства «Совет участников рынка услуг операторов железнодорожного подвижного состава».
В текущем году реализация мероприятий по реформированию отрасли осуществлялась в соответствии с Программой структурной реформы на железнодорожном транспорте, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 18.05.2001 № 384, Планом мероприятий по реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте на 2006-2010 годы, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 10.08.2006 № 1094р, с учетом одобренной Правительственной комиссией по транспорту и связи в мае 2007 г. Целевой модели рынка железнодорожных транспортных услуг на третьем этапе структурной реформы.
Приоритетными направлениями действий в 2009 году в соответствии с основными документами по реформированию отрасли являются: выделение из состава ОАО «РЖД» пассажирского комплекса дальнего следования и образование на его основе Федеральной пассажирской компании – дочернего общества ОАО «РЖД», завершение формирования рынка операторских услуг; ликвидация убыточности пригородного пассажирского комплекса, продолжение формирования холдинга «РЖД», совершенствование нормативно-правовой базы реформирования и тарифного регулирования.
2009 год – это предпоследний год реализации структурной реформы, и проходил он в непростых экономических условиях. В следующем году предстоит подвести итоги реформирования в целом. Однако приходится констатировать, что масштаб отрасли и негативные явления в экономике не позволяют в 2010 г. в полном объеме закончить все предусмотренные Программой реформирования мероприятия. На сегодняшний день окончательно не решенным остается ряд вопросов. В частности, не сформирована система управления единым парком вагонов операторов, особенно при возврате их из-под выгрузки в порожнем состоянии. Не созданы условия для притока частных инвестиций в производство магистральных локомотивов на долгосрочную перспективу. Отсутствует четкое видение параметров холдинга ОАО РЖД. Не завершен процесс реализации непрофильных активов и продажи акции дочерних обществ ОАО «РЖД». Все это свидетельствует о том, что решение этих и ряда других задач будет осуществляться за пределами 2010 г., поскольку требуется детальный анализ проблем по каждому направлению и проработка вариантов дальнейших действий, а также выход экономики из кризиса. 
В заседании принял участие вице-президент и исполнительный директор Союзгрузпромтранса В.В.Евпаков.


все новостивсе новости