Деловые круги выступают за создание единого комплекса мер по ценовой и тарифной политике

05.11.2009 13:37
Торгово-промышленная палата (ТПП) намерена 11 ноября отправить резолюцию президенту Дмитрию Медведеву с просьбой поручить правительству утвердить «Концепцию государственной ценовой и тарифной политики в сфере монопольных и немонопольных видов деятельности». Авторы признаются, что заработает концепция не скоро — десять лет документ писался, еще столько же потребуется на разработку законодательства.
О скором обращении к президенту сообщил вчера вице-президент ТПП Владимир Исаков. По его мнению, деловое сообщество сейчас выступает за создание единого комплекса мер по ценовой и тарифной политике. Сама концепция уже готова — на 70 страницах документа прописано, каким образом этот механизм заработает.
Авторы призывают пересмотреть законодательство, которое относится к ценам. «Мы намерены создать так называемый ценовой коридор на товары, который будет составляться из расчета, какие цены нужны для развития отраслей — металлургии, энергетики, сельского хозяйства и прочих», — говорит один из авторов документа, директор Национального института развития РАН Михаил Гельвановский. По его словам, новшество должно быть зафиксировано в едином законе под рабочим названием «О ценах и ценообразовании».
«Сейчас в стране задекларировано слишком либеральное ценообразование, потому что государство ушло с рынка и освободило место для монополистов, которые засели в различных секторах и вытягивают свою часть маржи», — отмечает г-н Гальвановский. Ценовые расчеты, по его словам, необходимо поручить специально созданному Научно-исследовательскому институту по ценообразованию и Совету по ценообразованию. «Эти структуры могли бы рассчитывать альтернативную Росстату информацию об инфляции», — поясняет Михаил Гальвановский.
Сама концепция заработает не скоро. Разработчики признаются, что на подготовку документа ушло десять лет, а в законодательном плане с концепцией работа даже не начиналась. Но авторы не теряют надежды, что отдельные пункты документа все-таки смогут попасть в стратегию-2020.
По материалам РБК daily

все новостивсе новости