Темпы роста промышленности в РФ в октябре 2009 года замедлились по сравнению с сентябрем

02.11.2009 13:30
Несмотря на оживление спроса на товары российского производства, темпы роста промышленного сектора РФ в октябре 2009 года замедлились по сравнению с сентябрем. Такой вывод сделали эксперты инвестиционного банка ВТБ Капитал на основе опроса менеджеров по снабжению 300 предприятий РФ.
"Результаты последнего исследования ВТБ Капитал указали на то, что общая деловая ситуация в российском промышленном секторе в октябре ухудшилась. Несмотря на то, что объемы производства и новых заказов, а также закупочная активность продолжали расти, темпы роста замедлились по сравнению с предыдущим месяцем", - говорится в сообщении.
Более того, сокращение рабочих мест в промышленном секторе происходило более быстрыми по сравнению с сентябрем темпами. Инфляционное давление на затраты компаний продолжало оставаться на уровне, который был лишь немного ниже долгосрочной тенденции исследования, в то время как цены на производимую продукцию росли лишь незначительными темпами, указывается в пресс-релизе.
"Сезонно откорректированный головной показатель ИМС (индекс менеджеров по снабжению) промышленности России упал с сентябрьского значения 52,0 балла до 49,6 балла в октябре, указав на общее ухудшение делового климата на старте четвертого квартала. Это было первое помесячное снижение основного показателя с того времени, когда он упал до рекордно низкого показателя (33,8 балла) в декабре 2008 года, однако последнее значение указало на лишь незначительные темпы сокращения", - говорится в пресс-релизе.
ВИНОЙ - ПАДЕНИЕ ЭКСПОРТА
Спрос на товары российского производства в октябре повысился и объемы новых заказов росли четвертый месяц подряд. Тем не менее, рост объемов производства остановился и виной тому - продолжающееся тринадцатый месяц подряд падение экспорта, констатируют эксперты.
"Темпы производственного роста существенно замедлились за последний период после самого быстрого за шестнадцать месяцев роста в сентябре. Сокращение объемов незавершенных работ, хотя и незначительное, отразило ослабление роста объемов вновь полученных заказов. Как и в сентябре, уровень закупочной активности в октябре в компаниях промышленного сектора повысился, однако темпы роста были незначительными, и вновь было зарегистрировано существенное сокращение запасов сырья и материалов", - отмечается в пресс-релизе.
При этом рост цен промпроизводителей в октябре замедлился под давлением конкуренции, несмотря на сохранение инфляции цен на сырье на сентябрьском уровне.
Кроме того, опросы показали ускорение в октябре темпов сокращения занятости.
ЕСТЬ ДРУГОЕ МНЕНИЕ
Оценки ВТБ Капитала несколько отличаются от выводов Института экономики переходного периода, который также регулярно опрашивает менеджеров российских предприятий и на основе этих опросов выводит индекс промышленного оптимизма.
ИЭПП сообщает о дальнейшем снижении пессимизма в промышленности. Причем, по версии ИЭПП, наиболее уверенные оценки ситуации на своих предприятиях дают директора и руководители экономических подразделений.
"Руководители экономических подразделений обеспечили в октябре положительную динамику общепромышленного индекса за счет улучшения трех составляющих из четырех. Изменения фактических темпов роста продаж, планов выпуска и оценок спроса перевесили ухудшение оценок запасов готовой продукции, которое происходит, по мнению менеджеров этого уровня, уже третий месяц подряд", - указывается в материалах ИЭПП.
Заместители директоров не изменили в октябре оценки ситуации на своих предприятиях и второй месяц подряд демонстрируют пессимизм на уровне сентября-октября 2008 года, добавляют эксперты.
В то же время, заместители директоров лучше других менеджеров почувствовали в октябре разворот банковского сектора к реальному. Сейчас 57% замов считают нормальной доступность кредитов.


все новостивсе новости