На Горьковской железной дороге назначен новый начальник

29.10.2009 15:52
На Горьковской дороге назначен новый начальник – Анатолий Лесун. Коллективу его представил президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.
Однако знакомить работников магистрали с новым руководителем не потребовалось. Анатолий Лесун начинал свою железнодорожную карьеру на Горьковской, а последние годы работал первым заместителем начальника дороги. Его уважают здесь как специалиста и руководителя, ценят как человека, досконально знающего магистраль и способного быстро и эффективно решать возникающие проблемы.
Представляя Анатолия Лесуна, президент компании отметил, что он получает не простую дорогу, ведь «магистраль добилась не только высоких показателей, но и динамичного улучшения своей работы. Это дорога передовых технологий. Здесь создан центр эксплуатационной работы, использующий новую систему «Автопилот», которую мы, вероятно, будем тиражировать на всю сеть. Здесь завершилась реконструкция крупнейшей станции Горький-сортировочный, успешно готовится участок к скоростному движению, которое начнётся в срок».
Работавший более двух лет начальником ГЖД Сергей Козырев назначен генеральным директором Автономной независимой организации (АНО) «Транспортная дирекция Олимпийских игр», которая создана по распоряжению правительства.
Два года назад Сергей Козырев принял Горьковскую с падающими основными показателями работы, после двух случившихся на дороге крушений поездов. А день его прощания с дорогой совпал с вручением свидетельства о победе в отраслевом соревновании по итогам второго квартала.
Многое на дороге за два года изменилось к лучшему. Удалось, например, отремонтировать свыше 1250 км пути, реконструировать пять крупнейших станций, освоить 12,1 млрд руб. инвестиционных средств. На Горьковской дороге открылся первый на сети высокотехнологичный центр управления эксплуатационной работой. Успешно продолжается реконструкция линии Петушки – Горький для скоростного движения поездов. За последние месяцы созданы две пригородные пассажирские компании. И, конечно, один из главных итогов – значительное повышение уровня безопасности движения. Всё это – в кризисное время, когда на многих предприятиях считают за благо просто оставаться на плаву.
Владимир Якунин поблагодарил Сергея Козырева за то, что ему удалось кардинальным образом изменить ситуацию на магистрали к лучшему.
Сергей Козырев пояснил «Гудку» свои задачи на новом месте работы. «Транспортная дирекция Олимпийских игр управляет проектированием и строительством объектов инфраструктуры, ходом поставок материально-технических ресурсов, перевозками пассажиров при подготовке и во время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи. На неё же возложены функции контроля, а также вопросы последующего функционирования новых транспортных объектов», – сказал Сергей Козырев.
Справка «Гудка»
Анатолий Фёдорович Лесун, 1959 года рождения, образование высшее. В 1985 году окончил Белорусский институт инженеров железнодорожного транспорта, в 1999 году – Академию народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе «Государственное управление железнодорожным транспортом».
На железнодорожном транспорте начал работать после окончания института дежурным по парку, горке, маневровым диспетчером, заместителем начальника и начальником станции Лянгасово, первым заместителем начальника и начальником Кировского отделения ГЖД.
С 1998 по 2002 год работал заместителем начальника ГЖД – начальником службы управления перевозками.
С 2002 года – первый заместитель начальника ГЖД.

все новостивсе новости