ОАО "АвтоВАЗ" начинает сотрудничество с РЖД

19.10.2009 13:38

Металлургическое производство ОАО "АвтоВАЗ" рассчитывает заключить контракты с ОАО "Российские железные дороги" (РЖД), ОАО "КАМАЗ" на изготовление деталей.
Об этом сообщил директор металлургического производства Валерий Овчаренко журналистам в пятницу.
"Мы в отличие от других производств "АвтоВАЗа" на сегодняшний день планируем работать по сторонним заказам", – сказал В. Овчаренко.
По его словам, ситуация, когда одно из производств "АвтоВАЗа" будет работать по сторонним заказам – это первый случай в истории компании.
Говоря о сотрудничестве с железнодорожниками, В. Овчаренко отметил, что работа по разработке чертежей под заказ РЖД велась с августа. "Сегодня у нас есть опытные образцы продукции", – уточнил он.
Среди разработанной для РЖД продукции – анкеры (металлические конструкции, на которые крепятся рельсы). Для нужд РЖД необходимо 100 тыс. анкеров в месяц, уже изготовлена опытная партия из 846 штук. Эта партия отправлена на сертификацию.
Договор с РЖД на изготовление деталей пока не заключен, но соответствующая работа ведется. Кроме того, рассматривается возможность изготовления для РЖД еще ряда конструкций.
Предполагаемое сотрудничество с "КАМАЗом" будет заключаться в выпуске для этой компании деталей "для ремонтных нужд", добавил он.
Кроме того, комментируя планируемое сотрудничество с Renault, В. Овчаренко сказал, что металлургическое производство "АвтоВАЗа" рассчитывает изготовлять по заказам французской стороны три вида деталей, которые в дальнейшем будут использоваться при сборке автомобилей Renault в РФ, сообщает ИА "Интерфакс".



все новостивсе новости