В рамках Цетральной дирекции управления движением создадут Совет главных инженеров

15.10.2009 10:18
Совет главных инженеров будет создан в рамках недавно образованной Центральной дирекции управления движением. Он займётся проведением единой технической политики в области организации перевозочного процесса и внедрением передовых технологий, сообщил сегодня "Гудок"
Создание совета станет одной из главных тем в начавшемся сегодня совещании главных инженеров служб перевозок и дорожных дирекций управления движением, заместителей начальников служб перевозок по АСУ (начальников отделов) железных дорог.
По словам начальника отдела инновационного развития Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Евгения Шаронова, Центральная дирекция управления движением в виде филиала должна стать самостоятельным хозяйствующим субъектом в хозяйствах перевозок и коммерческой работы. В процессе формирования единой вертикали, обеспечивающей экстерриториальность и единоначалие во всех функциональных областях – от планирования и нормирования до организации и управления движением поездов, – существенно возрастает роль главных инженеров как разработчиков технологии перевозочного процесса и взаимодействия с другими подразделениями.
Как уже сообщал «Гудок», Центральная дирекция, включающая в свой состав хозяйства перевозок и коммерческой работы, начала работу с 1 августа текущего года. Действующие дорожные дирекции на Октябрьской, Красноярской и Восточно-Сибирской железных дорогах до конца года войдут в состав Центральной дирекции, а на остальных 14 железных дорогах будут образованы дорожные дирекции управления движением.
По словам главного инженера Центральной дирекции управления движением ОАО «РЖД» Ивана Ярикова, одна из главных задач, стоящих перед Центральной дирекцией, – минимизировать риски нарушения единства технической политики, связанные с обособлением производственной деятельности бизнес-единиц на решении локальных задач.
В частности, при росте перевозок в порты Дальнего Востока за 8 месяцев текущего года на 20,5% компания столкнулась с серьёзными трудностями в продвижении грузопотоков из-за значительных изменений в их структуре по видам сообщения и направлениям перевозок. Ситуация на Восточном полигоне сети подтвердила необходимость создания новой системы управления перевозочным процессом.


все новостивсе новости