Доля автотранспорта в перевозках трубной продукции ЧТПЗ увеличивается

28.09.2009 13:07
За 8 месяцев текущего года предприятия Группы ЧТПЗ сократили объемы отгрузки труб более чем на 400 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом компания увеличила долю перевозок своей продукции автотранспортом.
Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ) и Первоуральский новотрубный завод (ПНТЗ), входящие в Группу ЧТПЗ, за восемь месяцев этого года отгрузили потребителям 736,4 тыс. тонн трубной продукции. Это на 36% меньше, чем за аналогичный период 2008 года. Предприятия поставляют продукцию для строительства трубопроводов и на ремонтно-эксплуатационные нужды ОАО "Газпром" и АК "Транснефть".
Тем не менее вместе со снижением объемов производства произошло увеличение доли перевозок труб автотранспортом, пишет Гудок.
"Эта цифра не только осталась на уровне 2008 года, есть тенденция к ее увеличению. У многих компаний – потребителей труб Группы ЧТПЗ небольшие объемы закупок, потому отгрузка автотранспортом более выгодна, в том числе – по скорости", – сообщила руководитель дирекции по связям с общественностью ЧТПЗ Эвелина Григорьева.
По словам президента Союза грузовладельцев и работников промышленного транспорта Александра Мороза, тенденция постепенного перехода на автотранспорт логична. "Если речь идет о мелких поставках на короткие расстояния, лучше использовать автотранспорт. Заказчику удобнее, когда продукцию привозят от двери к двери. В Канаде, например, доля отгрузок железнодорожным транспортом составляет всего 20–40%, и это нормально. Наши предприятия начали считать деньги", – говорит Александр Мороз.
В Группе ЧТПЗ при этом готовы избавиться от собственного железнодорожного подвижного состава. По словам Эвелины Григорьевой, у группы есть 40 полувагонов с правом выхода на пути РЖД, но этот подвижной состав используется, как правило, на коротком плече – для перевозок металлолома по Свердловской области. "В этом году планируем реализовать половину вагонов, такое количество не влияет на отгрузку готовой продукции, а остальные передать в аренду до момента запуска на ПНТЗ электросталеплавильного комплекса", – сообщила представитель компании. 
Данное сообщение опубликовано на сайте журнала "Транспорт".


все новостивсе новости