Транспортные потоки вернутся на уровень докризисного периода к концу 2010 года

23.09.2009 15:51
22 сентября, Министр транспорта РФ Игорь Левитин вместе с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко принял участие во 2-й Международной конференции Global Port 2009 "Санкт-Петербург – морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал" и открытии Десятой Юбилейной международной выставки по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа "Нева-2009».
Открыв выставку, губернатор Санкт-Петербурга выразила благодарность Министерству транспорта РФ за помощь морскому и речному флоту Санкт-Петербурга, в строительстве автодорог и других транспортных проектах города. Министр транспорта РФ в свою очередь отметил, что юбилейная выставка открывается в юбилейный год для всего транспортного комплекса страны. Это, действительно, очень знаково, если учесть, что Х международная выставка «Нева 2009» проходит в год 200-летия транспортного ведомства и образования на транспорте, в преддверии ключевых мероприятий: Международного транспортного форума «Транспорт России: становление, развитие, перспективы» и Международной выставки «Транспорт России 2009», которые пройдут с 19 по 21 ноября в Москве (оператор Форума – ООО «Бизнес Диалог»).
На Международной конференции "Санкт-Петербург – морская столица России. Транспортно-транзитный потенциал" Министр транспорта заявил: «Морской транспорт в РФ в период кризиса не только сохранил грузооборот, но и увеличил». В частности, по его словам, объем перевалки в морских портах увеличился на 5%. Он отметил, в 2009 году в развитие морских портов инвестировано 25 млрд руб федеральных средств и 100 млрд руб — частных.
Кроме того, Министр транспорта сообщил, что транспортные потоки вернутся на уровень докризисного периода к концу 2010 года. По словам И.Левитина, согласно проекту федерального бюджета на 2010 год на реализацию антикризисных мероприятий в сфере транспорта планируется направить 30 млрд рублей. Он напомнил, что программа антикризисных мероприятий текущего года предусматривает финансирование в размере 87 млрд рублей. "Мы практически полностью компенсировали потери РЖД, из 50 млрд рублей уже перечислено 30 млрд рублей", - сказал И.Левитин.


все новостивсе новости