Потери "Укрзализныци" от льготных тарифов на перевозку продукции ГМК превысили 385 млн грн

14.09.2009 13:33
Потери Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины ("Укрзализныци") от введения льготных тарифов на перевозку продукции предприятий горно-металлургического комплекса (ГМК) с сентября 2008 года по июль 2009 года составили 385,5 млн грн.
"Но введение скидок для металлургов было необходимым, ведь речь шла о поддержке бюджетообразующей отрасли. Кроме того, выбор стоял между тем, чтобы возить со скидкой, и тем, чтобы вообще не возить", – сообщил первый заместитель министра транспорта и связи Украины Василий Шевченко в интервью газете "Коммерсант-Украина".
Он также добавил, что в условиях кризиса необходимо иметь возможность гибкого тарифного регулирования, которое позволяет оперативно реагировать на происходящее на рынке.
Как сообщалось, правительство 8 апреля текущего года продлило мораторий на повышение тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом для предприятий ГМК и химической промышленности до 1 июля. Постановление о продление моратория опубликовано 15 апреля. Указанный мораторий действовал с октября 2008 года и утратил силу 1 апреля 2009 года, что привело к повышению тарифов на 17,7% для горно-металлургического комплекса и на 8,8% – для химического.
В июле мораторий снова вступил в силу, сообщает Интерфакс-Украина.


все новостивсе новости