Образцы техники на выставке "Магистраль-2009" представили 202 предприятия

11.09.2009 16:01
11 сентября в Нижнем Тагиле был второй день работы V Уральской выставки-ярмарки железнодорожного, специального транспорта и дорожно-строительной техники "Магистраль-2009". 
10 сентября в приветственном слове на открытии председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров отметил, что эта выставка проходит в год 200-летия корпуса инженеров путей сообщений и 175 - летия первого российского паровоза, сообщил "РЖД-Партнер.Ру".
Образцы железнодорожной и автомобильной техники на выставке представили 202 предприятия из 21 региона России и Республики Беларусь. Но хитом выставки стали действующая копия первого паровоза отца и сына Черепановых, созданного ими в Нижнем Тагиле, и новый уральский электровоз 2ЭС6. Уже в 2010 году Сысертский завод выпустит 60 таких машин. Большой интерес специалистов вызвала презентация министерства регионального развития Чешской республики, которую связывает с Уралом давнее и плодотворное сотрудничество.
Пять соглашений о сотрудничестве с крупнейшими предприятиями Урала заключила Свердловская железная дорога в первый день работы выставки «Магистраль-2009». Вице-президент ОАО «РЖД» Дмитрий Шаханов на выставке поздравил Свердловскую железную дорогу с победой в отраслевом соревновании.
Показательные выступления представителей Свердловской железной дороги, научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» и Челябинского тракторного завода вызвали живейший интерес у зрителей.
Согласно статистике, железнодорожный вид транспорта является самым безопасным. На полигоне зрители увидели моменты локализации взрыва на железнодорожном полотне, повреждения цистерны с бензином. Свои действия продемонстрировали работники ведомственной охраны, пожарные и спасатели МЧС. Затем специалисты качканарской фирмы «Металлист» провели мастер-класс по погружению винтовых свай, а водители погрузчиков и экскаваторов от тагильских и челябинских машиностроителей показали захватывающее шоу с танцевальными па и мощным пробегом по полосе препятствий.
Новинкой, с которой наиболее внимательно ознакомились специалисты, стали электронные терминалы по продаже железнодорожных и автобусных билетов на транспорт пригородного сообщения. В настоящее время установка таких терминалов активно ведется на вокзалах в городах Свердловской и Тюменской областей.
Большой интерес делегации вызвала система безбумажной документации, направленная на создание оптимальных условий для работы логистических центров предприятий-партнеров. Система дает возможность подключиться к информационным ресурсам ОАО «РЖД», которые позволят предприятиям прогнозировать прибытие своих грузов в точку назначения, оперативно отслеживать дислокацию отдельных вагонов и целые маршруты, оформлять электронную транспортную накладную по безбумажной технологии.
Сегодня на выставке не менее насыщенная деловая программа: проходят круглый стол «О формировании транспортно - логистического комплекса Уральского региона»,научно-практическая конференция «Инновации на транспорте: наука, практика, образование», демонстрация эксплуатационных характеристик железнодорожного, автомобильного, специального транспорта и дорожно-строительной техники, круглый стол по вопросам создания единой диспетчерской службы междугороднего и пригородного сообщения на межмуниципальных маршрутах Свердловской области. Вечером состоится концертная программа творческих коллективов для участников и гостей. 
Ввыставка завершит работу 12 сентября.

все новостивсе новости