В Щербинке открылся II Международный железнодорожный салон "ЭКСПО 1520"

10.09.2009 14:21
9 сентября в подмосковном городе Щербинка открылся II Международный железнодорожный салон "ЭКСПО 1520" - единственный железнодорожный Салон на "пространстве 1520". Также состоялось пленарное заседание "Железнодорожное машиностроение 1520: новые экономические реалии", на котором первый заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов заявил - железнодорожная инфраструктура России остро нуждается в инновационном развитии. В подтверждение первый вице-премьер РФ обозначил ряд проблем транспортного комплекса России.
"Во-первых, это масштабное физическое и моральное старение основных фондов транспортной инфраструктуры, - сообщил Иванов. – Во-вторых, значительные территориальные диспропорции в развитии и загрузке транспортной сети – то, что мы сегодня называем транспортным неравенством. В-третьих, техническое и технологическое отставание транспортной системы России по сравнению с развитыми странами".
Также Сергей Иванов отметил, что финансово-экономический кризис не станет преградой для выполнения государством своих обязательств перед РЖД в 2010 году. "Особенно это касается социальных обязательств, - уточнил Иванов. - Это и льготная перевозка детей, студентов".
В свою очередь, Президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин выделил три основные принципа развития "Российских железных дорог": "Принцип номер один – клиентоориентированность, принцип номер два – инновационность, номер три – энергосберегающие технологии и защита окружающей среды". Якунин также отметил, что для успешного решения поставленных задач необходимо как формирование современной нормативно-правовой базы инновационной деятельности, так и государственная поддержка предприятий транспортного машиностроения.


все новостивсе новости