К началу 2010 года НЛМК приобретёт в лизинг 3 тыс. полувагонов

02.09.2009 14:55
Источник сообщил «Гудку», что НЛМК через подконтрольную ей «Независимую транспортную компанию» (НТК) планирует приобрести в лизинг полувагоны. Уже осенью компания приобретёт 1,5 тыс. полувагонов и столько же в конце 2009 – начале 2010 г. Серьёзных изменений в транспортной стратегии компании не будет, говорят в НЛМК.
Представители НЛМК не отрицают, что структура используемого парка в компании постепенно меняется. Доля вагонов других операторов в перевозках продукции комбината должна сократиться. «В первую очередь мы должны стать привлекательными с точки зрения бизнеса для самой группы НЛМК, – говорит источник в НТК, подчеркивая, впрочем, что эффективная работа с РЖД и Первой грузовой компанией – также важная задача для транспортного подразделения НЛМК.
Большую часть своей продукции НЛМК сегодня экспортирует. Собственные транспортные активы, по словам источника, на 90% задействованы в этих перевозках.
По словам вице-президента «Союза грузовладельцев и работников промышленного транспорта» Виктора Евпакова, стремление компаний к транспортной независимости оправданно. «В первом полугодии 2009 г. объёмы производства в металлургии снизились на 24,4% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Такое положение заставляет многие компании сдавать арендованные вагоны. В НЛМК поняли, что лизинг – хороший инструмент ведения бизнеса в нынешних условиях», – говорит эксперт. Ведь новые вагоны сегодня гораздо дешевле, чем год назад.
По материалам газеты "Гудок"

все новостивсе новости