На ВМЗ внедрена система электронного документооборота

02.09.2009 12:46
Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») завершил внедрение системы электронного документооборота, которая значительно упростила процедуру оформления и согласования транспортных документов на грузы, перевозимые Горьковской железной дорогой (ОАО «ГЖД», филиал ОАО «Российские железные дороги», РЖД).
Система электронного документооборота была создана совместно с ГЖД путем интеграции корпоративной автоматизированной системы управления (АСУ) ВМЗ и автоматизированной системы централизованной подготовки и оформления перевозочных документов «ЭТРАН» РЖД в целях обмена данными. В результате появилась возможность в оперативном режиме оформлять перевозочные документы и отслеживать этапы их прохождения в обеих информационных системах.
Переход с бумажного на электронный документооборот снижает затраты ВМЗ и ГЖД и повышает точность оформления, что позволяет избежать дополнительных издержек из-за ошибок в документах. Электронный документооборот ускоряет процедуру обработки документов при росте объемов отгрузки готовой продукции.
Железнодорожным транспортом перевозится основная часть выпускаемой ВМЗ продукции - стальных труб, железнодорожных колес и поступающего сырья и материалов. В рамках внедрения системы в АСУ ВМЗ создано единое централизованное электронное хранилище всех перевозочных документов предприятия. Система гарантирует возможность просмотра данных о грузах, следующих в адрес предприятия в режиме он-лайн а также получение информации о прибытии отгруженной продукции на станцию назначения. Оперативное получение информации об исполнении перевозок ускоряет расчеты предприятия с клиентами за отправленную продукцию.
По материалам ИИС «Металлоснабжение и сбыт»

все новостивсе новости