ПГК советует Уралвагонзаводу более гибко подходить к вопросу цены

31.08.2009 12:17
ОАО "Первая грузовая компания" (ПГК) в 2009 году купит около 70% продукции всего российского вагоностроения, сообщил первый заместитель генерального директора по экономике и финансам ПГК Алексей Тайчер.
"Большая часть этого заказа - 6 тыс. вагонов - была размещена на "Уралвагонзаводе", - отметил А.Тайчер.
При этом он подчеркнул, что остальные 2,8 тыс. вагонов производятся на трех других российских заводах. При этом он посоветовал УВЗ более гибко подходить к вопросу цены для "дальнейшего развития отношений".
"Сегодня вопрос цены вагона немаловажный, остальные заводы более мобильно отреагировали на ситуацию, а уральский завод при всех наших плотных отношениях отстает в эффективности", - сказал А.Тайчер, отметив, что до сих пор не решен вопрос качества уральских вагонов.
"Нельзя сказать, что ситуация катастрофическая, часть брака отсеивается непосредственно на заводе, но в августе было два случая отцепки вагонов с трещинами по боковым рамам", - подчеркнул он.
Как сообщалось, глава ОАО "Российские железные дороги" (РТС: RZHD) (РЖД) Владимир Якунин 20 марта в Новосибирске подверг критике работу УВЗ, в частности, качество производимой продукции, а также осуществление управления предприятием.
Комментируя ранее заявления главы РЖД, начальник управления информации и связи с общественностью УВЗ Борис Минеев отмечал, что в последние 3 года на предприятии проводится жесткая организация контроля качества литья.
"Уралвагонзавод" в феврале останавливал вагоносборочное производство. Среди основных причин остановки назывались экономически невыгодные цены контракта на полувагоны с ПГК, а также повышение цен на металл.
НПК "Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс. Владельцем 100% акций компании является Росимущество. В настоящее время в уставный капитал НПК "Уралвагонзавод" внесены по 100% акций 8 предприятий и примерно в 10 предприятиях - открытых акционерных обществах - корпорация владеет пакетами акций.
"Уралвагонзавод" выпускает около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны.
ОАО "Первая грузовая компания" - крупнейший оператор железнодорожных перевозок в России, создана в июле 2007 года, самостоятельно стала управлять вагонным парком с ноября того же года. Сейчас в собственности ПГК - более 200 тыс. единиц подвижного состава разного типа (21% вагонного парка РФ). В 2008 году компания перевезла более 100 млн тонн грузов. Основным учредителем и владельцем ПГК является РЖД.
www.interfax.ru

все новостивсе новости