Правление ОАО "РЖД" признало итоги за I полугодие 2009 г. в целом удовлетворительными

28.08.2009 11:06
Правление ОАО "Российские железные дороги" 27 августа рассмотрело итоги финансово-хозяйственной деятельности за I полугодие 2009 и признало их в целом удовлетворительными.
"Компания в первом полугодии работала в условиях значительного спада грузовых и пассажирских перевозок. Мы раньше других крупных компаний разработали план антикризисных мер и экономии расходов, который уже дает свои результаты. В частности, оптимизация расходов компании в январе-июне составила свыше 100 млрд. рублей, и эта работа будет продолжена во втором полугодии. В настоящий момент прослеживается тенденция сокращения спада грузовых перевозок. По итогам года мы рассчитываем выйти на запланированный уровень снижения погрузки – 19% и, возможно, даже улучшим этот показатель", - заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на заседании правления.
Погрузка грузов на сети ОАО "РЖД" в 1-м полугодии 2009 года составила 520,9 млн. тонн, что на 23,1% ниже аналогичного периода 2008 года и является следствием кризисных явлений в мировой экономике. Снижение объемов грузоперевозок сократилось с 33,1% в январе до 13,9% в июне.
Перевозки пассажиров в январе-июне сократились на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. – до 567,3 млн. человек, в том числе в дальнем следовании – до 57,9 млн. пассажиров, в пригородном – до 509,4 млн. пассажиров. Компании, несмотря на снижение платежеспособного спроса населения, удалось в период летних перевозок привлечь дополнительный пассажиропоток благодаря ряду выгодных тарифных предложений. Таким образом, если в январе-мае в дальнем следовании отправилось пассажиров на 11% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, то в летние месяцы снижение составило уже 8%.
Выручка ОАО "РЖД" от основной деятельности по российским стандартам бухгалтерской отчетности за отчетный период составила 483 млрд. 130 млн. 772 тыс. рублей, что на 8,8% меньше, чем за аналогичный период 2008 г. Убыток составил 13,7 млрд. рублей.
Отрицательный финансовый результат по итогам полугодия связан с сокращением погрузки грузов, падением пассажиропотока, курсовой разницей в результате девальвации рубля, ростом тарифов на электроэнергию и топливо, а также недоиндексацией грузовых тарифов.
Выполнение инвестиционного бюджета компании в I полугодии составило 100,2 млрд. рублей, или 41,3% от годового лимита. При этом обеспечен ввод основных фондов на сумму 62,2 млрд. рублей (22,5% от годового плана). Высокие темпы достигнуты при реализации программы корпоративной информатизации, внедрения автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии, а также по выделенным инвестиционным проектам – таким, как "Перевозка нефти на Китай (второй этап)", "Развитие участка Тобольск – Сургут", "Комплексная реконструкция участка Мга - Гатчина - Веймарн - Ивангород и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива" и ряду других.
Правление ОАО "РЖД" также определило приоритетные задачи компании на второе полугодие, среди которых - обеспечение погрузки по итогам 2009 года не менее 1,1 млрд. тонн грузов, достижение положительных финансовых результатов за счет снижения производственных издержек, подготовка инфраструктуры к возрастающим перевозкам грузов и пассажиров, выполнение задач, поставленных Правительством РФ по реформированию отрасли.


все новостивсе новости