ОАО "РЖД" нашло замену старшему вице-президенту компании Андрееву в лице Михайлова

26.08.2009 11:17
РЖД нашло замену старшему вице-президенту компании Федору Андрееву, который шесть лет руководил финансовым блоком монополии, а месяц назад возглавил "АЛРОСА". Подходящих кандидатов в самой монополии не нашлось - место займет глава консультационной практики Ernst & Young в СНГ Вадим Михайлов, пишет в среду газета "Коммерсант".
Президент компании Владимир Якунин вчера рассказал газете, что 17 августа направил главе совета директоров монополии, вице-премьеру Александру Жукову предложение согласовать назначение Михайлова на пост ее старшего вице-президента. По мнению главы РЖД, с утверждением кандидатуры не будет проблем и Михайлов станет сотрудником компании в течение недели.
Ближайшее заседание совета директоров РЖД состоится в пятницу, уточнили в монополии. Вопрос о новом назначении должен быть включен в повестку. Источник издания в компании добавил, что "узкому кругу сотрудников" Михайлов был представлен еще в последних числах июля. По мнению собеседника газеты, официальное представление состоится в четверг на заседании правления РЖД по итогам полугодия, исполнять обязанности новый топ-менеджер начнет с 1 сентября, а официально будет назначен 4 сентября.
Вадиму Михайлову сорок лет. По данным "Коммерсанта", в 1992-2003 годах он работал в российском отделении Arthur Andersen, фактически сохранив место после скандала вокруг Enron и объединения части офисов консалтинговой компании с Ernst & Young. До последнего времени был гендиректором "Эрнст энд Янг - бизнес-консультирование", возглавляя в качестве партнера практику консультационных услуг в СНГ.
В Ernst & Young вчера от комментариев отказались. Но как сообщил изданию Якунин, Вадим Михайлов хорошо знаком с деятельностью железных дорог, так как более пяти лет возглавлял работавшую с РЖД группу аудита Ernst & Young. "Господин Михайлов взаимодействует с ОАО РЖД с момента создания компании, - цитирует издание слова Якунина, - так что ему не придется проходить курс молодого бойца для начала работы. Это достойное приобретение, хотя заменить Федора Борисовича (Андреева - ред.) очень сложно".
По словам главы РЖД, назначение Михайлова обсуждалось с Андреевым и было им поддержано. Отсутствие достойных кандидатов внутри РЖД Якунин объяснил тем, что менеджеры молодого финансового блока компании пока не готовы к столь ответственной должности, хотя и обладают высоким профессионализмом. Кроме того, добавил глава ОАО РЖД, важным, хотя и не главным фактором выбора было свободное владение иностранным языком.
Эксперты полагают, что годовой доход менеджера такого уровня (включая бонусы и другие премиальные выплаты) может колебаться в пределах 1-3 миллионов долларов.


все новостивсе новости