На "Карельском окатыше" закончена реконструкция железнодорожной станции Комбинатская

18.08.2009 12:14
Компания "Карельский окатыш" (входит в дивизион "Северсталь-Ресурс") закончила реконструкцию железнодорожной станции Комбинатская, расположенной на территории собственного горно-обогатительного комбината, рассказали в пресс-службе «Северстали». Реконструкция началась ещё в конце 2007 года. За это время были построены чётная и нечётная горловины, железнодорожный путепровод, соединивший Комбинатскую со станцией Костомукша-товарная. На реализацию проекта было направлено 246 млн руб., в том числе около 118 млн – в 2009 году.
«Ключевым критерием ценообразования на услуги операторов подвижного состава является суточная доходность полувагона, зависящая в том числе от времени оборота вагона на подъездном пути предприятия, поэтому реконструкция станции должна снизить затраты в цепи поставки», – говорит руководитель блока логистики подразделения «Северсталь-Ресурс» Ольга Овчинникова.
Отгрузка всей готовой продукции комбината (окатышей и концентрата) осуществляется железнодорожным транспортом. Из 9,2 млн тонн в 2008 году около 7,2 млн тонн было поставлено на внутренний рынок, в том числе 4,4 млн тонн – на базовое предприятие «Северстали» – Череповецкий металлургический комбинат. Около 2 млн тонн – зарубежным потребителям, основные из которых – итальянская Luchhini (входит в подразделение «Северсталь Интернэшнл») и английско-голландская металлургическая компания Corus.
Как сообщили в пресс-службе «Северстали», реконструкция улучшит качественные показатели использования подвижного состава, и прежде всего оборот вагона на подъездном пути. В компании ожидают сокращения затрат на простой вагонов. Пропускная способность путей, по словам представителей компании, увеличилась на 12%, то есть предприятие сможет ежегодно перевозить более чем на 1 млн тонн больше готовой продукции.
«Увеличение объёмов суточной погрузки окатышей позволит повысить уровень сервиса в цепи поставок за счёт гибкости графиков отгрузки», – сообщил  представитель «Северстали». По словам генерального директора ОАО «Карельский окатыш» Максима Воробьева, реконструкция станции Комбинатская началась ещё до кризиса и завершение этого проекта поможет компании не только повысить эффективность отгрузки, но и снизить себестоимость железорудных окатышей до конкурентоспособного уровня. Об этом сообщил сегодня "Гудок".


все новостивсе новости