Совет Федерации одобрил поправки в закон "О техническом регулировании"

19.04.2007 16:01
18 апреля Совет Федерации одобрил  поправки в закон "О техническом регулировании", которые уточняют процедуру разработки и утверждения технических регламентов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, документ призван адаптировать техническую документацию к международным нормам, что важно с точки зрения предстоящего вступления страны в ВТО.
Кроме того, поправки дают возможность принимать технические регламенты не только федеральными законами, но постановлениями правительства РФ. Отменяется деление технических регламентов на многочисленные виды - общие и специальные, что усложняло российскую техническую документацию.
Между тем, передача правительству РФ права принятия техрегламентов вызвала немало вопросов у сенаторов. Председатель комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников заявил, что это "снижает степень общественного контроля за сферой технического регулирования". От имени промышленного комитета он предлагал отклонить закон.
В экономическом комитете СФ также отмечают, что в законе отсутствуют критерии, определяющие, в каких случаях техрегламенты могут приниматься федеральными законами, а в каких - правительством. Однако, как подчеркнул первый зампред комитета Владимир Гусев, закон в будущем может быть уточнен. В целом же поправки в закон "позволяют более четко определить существующие технические стандарты". Это тем более важно, добавил В.Гусев, что в последнее время "мы часто были свидетелями нарушения таких стандартов".

все новостивсе новости