ОАО "РЖД" получило 500 млн долларов США от ЕБРР

29.07.2009 13:20
27 июля ОАО "РЖД" получило 500 млн долларов США в рамках кредита от Европейского банка реконструкции и развития.
Напомним, 15 июля 2009 года ОАО "РЖД" и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) подписали соглашение о предоставлении кредита в размере 500 млн долларов США сроком на 10 лет с льготным периодом 1,5 года по межбанковской ставке +3% годовых.
"Факт предоставления кредита мы рассматриваем как реализацию политики ЕБРР по участию в крупных российских проектах, способствующих интеграции России в Европейское сообщество и ОАО "РЖД" в мировую транспортную систему. Это также является свидетельством того, что реформа, проводимая ОАО "РЖД", идет в верном направлении и поддерживается международным сообществом", - прокомментировал президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин.
По словам президента ОАО "РЖД", у компании с банком сложился хороший пятилетний опыт сотрудничества.
"Наше участие в этом проекте предоставило ЕБРР уникальную возможность оказать реальную поддержку реформам железнодорожной отрасли, проводимым ОАО "РЖД" и российским Правительством. Мы всецело поддерживаем готовность ОАО "РЖД" выполнить, невзирая на кризисные явления в экономике, все взятые на себя обязательства по совершенствованию регуляторных механизмов и созданию правовых и экономических условий для либерализации рынка железнодорожных транспортных услуг", - сказал президент банка ЕБРР Томас Мирроу (Thomas Mirow).
Данный кредит позволит оптимизировать структуру заемных средств компании.


все новостивсе новости