Путин призвал ускорить принятие поправок в антимонопольное законодательство

14.07.2009 16:57
Премьер-министр РФ Владимир Путин призывает парламентариев еще в весеннюю сессию принять законы об антимонопольном регулировании, предусматривающие уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства.
Накануне глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил, что рассчитывает на содействие правительства в принятии парламентом до конца этой сессии законопроекта, вносящего поправки в Уголовный кодекс, которые относятся к нарушению антимонопольного законодательства.
"Что касается пакета законов об антимонопольном регулировании, его обязательно нужно принять, и желательно в весеннюю сессию. Я имею в виду уголовную ответственность за нарушение антимонопольного законодательства. До сих пор это проходит согласование и это уже выглядит как сознательное затягивание принятия этого закона", - сказал Путин во вторник на встрече с руководством Совета Федерации.
Весенняя сессия работы парламента заканчивается в пятницу, 17 июля.
Также премьер обратился к парламентариям с просьбой рассмотреть на последнем пленарном заседании весенней сессии ключевые, по его словам, социальные законопроекты - о повышении пенсий и о переходе к страховым принципам формирования доходов пенсионной системы.
Говоря о планах на осеннюю сессию, премьер отметил закон "О торговле", который на днях будет внесен в Госдуму. Он напомнил, что многие члены Совета Федерации принимали активное участие в его разработке.
Законопроект о торговле создавался на протяжении пяти лет. В понедельник он был рассмотрен на заседании президиума правительства и в целом одобрен.
"Также предстоит продолжить работу по подготовке технических регламентов, принять решения о дополнительным мерах поддержки малого и среднего бизнеса", - сказал глава правительства.


все новостивсе новости