Якунин обещает вернуть исторические названия железнодорожным вокзалам

09.07.2009 18:33
ОАО "РЖД" намерено продолжать работу по возвращению вокзалам исторических названий, заявил президент компании Владимир Якунин. По его словам, Ленинградский вокзал, переименованный в Николаевский, "не единственный".
"По всей видимости, мы будем такую работу проводить", - сказал Якунин в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Говоря о переименовании Ленинградского вокзала в Москве, Якунин сказал, что это решение лежит в рамках той политики, которая проводится сегодня "РЖД" - "историзм и преемственность".
"Никакой вакханалии, мы просто считаем что это правильно делать. Более того, я сегодня получил по смс несколько откликов людей, которые нас благодарят за это решение и поздравляют", - сказал глава компании.
Как сообщила в четверг пресс-служба РЖД, Ленинградский вокзал переименован в Николаевский в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между РЖД и Московской патриархией Русской православной церкви и принимая во внимание обращение общественного фонда "Возвращение", в который входят политические деятели, представители науки, культуры и духовенства.
"Возвращение исконного названия связано со значительным вкладом российского императора Николая I в возникновение российских железных дорог и инициированием им строительства этого вокзала", - заявила пресс-служба.
По ее данным, интерьер и экстерьер зданий вокзала приведут "в соответствие с историческим обликом", а на конструктивных элементах и фасадах установят государственный герб и флаг РФ.
Ленинградский вокзал - самый старый вокзал Москвы, он был построен в 1844-1851 на Каланчёвской (ныне Комсомольская) площади по проекту архитектора Константина Тона и с 1856 назывался Николаевским. В феврале 1923 года приказом народного комиссара Феликса Дзержинского Николаевская дорога была переименована в Октябрьскую. Имя "Октябрьский" получил и вокзал. А через год в связи с переименованием "северной столицы" вокзал стал называться Ленинградским.
Вопрос о возвращении Московскому вокзалу в Петербурге исторического названия - Николаевский - пока не рассматривается, сообщил РИА Новости руководитель пресс-службы Октябрьской железной дороги Виктор Корсаков.


все новостивсе новости