В 2009 году ОАО "РЖД" планирует сократить объём закупок импортного оборудования на 15–20%

06.07.2009 13:06
В 2009 году ОАО «РЖД» планирует сократить объём централизованных закупок импортного оборудования на 15–20% за счёт замены на аналогичную продукцию отечественного производства, сообщает сегодня "Гудок".
Как рассказал заместитель директора Росжелдорснаба – филиала ОАО «РЖД» Сергей Гращенков, сравнительный анализ показал, что доля импортной продукции от общего объёма закупленной в I квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года сократилась.
При этом речь идёт не только об экономии средств, но и о поддержке железнодорожниками отечественных производителей.
Результатом замещения зарубежной продукции, к примеру, стали выработанные на совместных совещаниях в правительстве Москвы рекомендации «Европейской подшипниковой корпорации». Они подразумевают, что ЕПК снизит долю продукции, выпускаемой для ОАО «РЖД» в Казахстане, и наладит производство всего спектра подшипников внутри страны. Одновременно в 2009 году ОАО «РЖД» увеличивает заказ на поставку подшипников за счёт сокращения объёмов закупок зарубежных аналогов.
С I квартала импортная офисная бумага была заменена на бумагу российского производства. Экономия от такого перехода в I квартале составила 1 млн руб. Со II квартала 2009 года осуществляются плановая замена импортных кремов на отечественные аналоги, проработка таблицы замены импортной продукции средств индивидуальной защиты на отечественные аналоги и возможностей закупок флюса сварочного российского производства вместо поставляемого ранее с Украины.
Проведено совещание с причастными техническими департаментами и структурными подразделениями компании по вопросу обоснования закупки материально-технических ресурсов зарубежного производства в 2009 году и анализа возможности замены импортных комплектующих на отечественные аналоги.
Начальник центра организации конкурсных закупок ОАО «РЖД» Ирина Митичкина сообщила, что в конкурсах, проводимых ОАО «РЖД», как правило, участвуют компании, зарегистрированные на территории России. Это является обязательным условием в подавляющем большинстве случаев.
Исключением становится привлечение зарубежных производителей, когда в стране аналогичная продукция не выпускается. Например, это касается двухэтажных вагонов и рельсов для высокоскоростного движения.
Справка «Гудка»
ОАО «РЖД» в I квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прош­лого года уже сократило закупки электротехнической продукции иностранного производства в 2,5 раза, запасных частей для путевой техники – на 19%, продукции машиностроения – в 3,8 раза, химической продукции – в 3,6 раза, материалов верхнего строения пути – на 38%.


все новостивсе новости