С помощью General Electric введен в строй локомотивосборочный завод в Астане

03.07.2009 12:29
Национальная железнодорожная компания "Казахстан темир жолы" (КТЖ) и General Electric (GE) ввели в эксплуатацию локомотивосборочный завод в Астане.
Согласно сообщению пресс-службы КТЖ, в течение следующего года на заводе планируется произвести 27 локомотивов GE Evolution. Проектная мощность завода составляет 150 тепловозов в год. Продукция завода позволит полностью удовлетворить потребность в тепловозах в республике, а также будет экспортироваться в страны ближнего и дальнего зарубежья.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сообщил на церемонии: "С General Electric мы договариваемся о строительстве еще нескольких заводов в регионах Казахстана".
Инвестором проекта по строительству завода выступил швейцарский банк Credit Suisse International. General Electric будет поставлять комплектующие для сборки локомотивов.
Первоначально завод предполагалось ввести в эксплуатацию в третьем квартале 2008 года, объем инвестиций оценивался в $78 млн.
В мае General Electric Transportation (подразделение компании General Electric) заявила о намерении выделить финансирование в размере $15 млн для завершения строительства локомотивосборочного завода в Астане.
Выход завода на полную мощность ожидается к 2011 году.
www.interfax.ru

все новостивсе новости