На развитие транспортной инфраструктуры в Сочи в 2009 году выделяется около 50 млрд рублей

24.06.2009 18:10
Затраты на развитие транспортной инфраструктуры в Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года в текущем году составят около 50 млрд рублей, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин журналистам в среду 24 июня.
Он отметил, что этот объем инвестиций не включает средства, которые будут выделены региональным и муниципальным бюджетами.
По словам И.Левитина, в 2010 году на развитие транспортной инфраструктуры в Сочи будет направлено порядка 90 млрд рублей.
"Это тот план, который мы должны выполнить по финансам, чтобы успеть построить развязки и быть в графике ввода объектов транспортной инфраструктуры", - заявил министр.
Он положительно оценил ход работ по развитию транспортной инфраструктуры в городе. "Строительство, проектирование идут четко по тому графику, который мы в правительство докладывали перед началом строительства этих объектов. Думаю, что план, который сейчас МОК рассматривает, будет утвержден, потому что там практически обеспечено выполнение как перевозки грузов до 2014 года, так и перевозки спортсменов", - сказал глава Минтранса.
И.Левитин отметил, что в настоящее время работа по развитию транспортной инфраструктуры к Олимпиаде ведется по трем направлениям: организация транспортного сообщения, оптимизация финансовых ресурсов для реализации запланированных объектов, проектирование собственно транспортной инфраструктуры.
В рамках подготовки к Олимпиаде в 2014 году в Сочи реализуется несколько проектов по созданию транспортной инфраструктуры. Это, в частности, строительство совмещенного авто-и железнодорожного комплекса тоннелей Сочи - Красная Поляна, строительство грузовых железнодорожных дворов и железной дороги Адлер-Сочи, а также строительство обхода Курортного проспекта. Помимо этого, идет строительство грузового порта в бухте реки Псоу (входит в Большой порт Сочи) под прием грузов для олимпийских строек.
Источник: Интерфакс

все новостивсе новости