Правительство внесло ряд дополнений в перечень объектов РЖД, ограниченных в обороте

23.06.2009 18:03
Правительство РФ внесло ряд дополнений в перечень объектов ОАО "Российские железные дороги", на передачу которых в залог, продажу или иные действия, влекущие за собой переход собственности, требуется согласие правительства.
Соответствующее постановление премьер-министр Владимир Путин подписал 15 июня.
В список объектов внесены объекты, используемые при ремонте и эксплуатации железнодорожного подвижного состава при перевозках пассажиров в дальнем следовании.
Этот пункт был добавлен в перечень объектов РЖД, ограниченных в обороте, в связи с созданием ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК) - 100%-ой дочки РЖД.
Еще одно изменение - внесение в перечень зданий, строений сооружений вокзальных комплексов - связано с выделением всего вокзального комплекса РЖД в отдельную структурную единицу - Дирекцию железнодорожных вокзалов (ДЖВ, филиал РЖД).
В ФПК планируется передать весь парк пассажирских вагонов, вагоноремонтные депо, управленческие и административные здания и сооружения, кассы и терминалы на крупнейших вокзалах и точках продаж.
Кроме того, до 2015 года на баланс создаваемой компании планируется поэтапно перевести пассажирские локомотивы вместе с закрепленными за ними бригадами и машинистами-инструкторами, а также административный персонал и выделенные пассажирские локомотивные депо.
Источник: Интерфакс

все новостивсе новости