ПГК переходит к оформлению перевозочных документов с применением ЭЦП

16.06.2009 13:04
ОАО "Первая грузовая компания" переходит к оформлению перевозочных документов с применением электронной цифровой подписи.
В ОАО "ПГК" внедрено использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) при оформлении перевозочных документов для собственных и арендованных порожних вагонов во внутригосударственном сообщении.
Применение данной технологии позволяет оформлять электронную накладную с ЭЦП на порожние вагоны ОАО "ПГК", а также осуществлять начисление провозных платежей ОАО "РЖД" по суммам, зафиксированным в электронной накладной.
До настоящего времени комплект перевозочных документов оформлялся на бумаге.
Внедрение новой технологии позволило исключить оформление документов при отправлении порожнего вагона на станции. Теперь эта работа выполняется в центральном офисе и в филиалах ОАО "ПГК", что, в свою очередь, повышает оперативность и качество управления вагонами Первой грузовой компании.
Применение ЭЦП позволило сократить объемы работы по оформлению документов у товарных кассиров на станциях, снизить затраты на пересылку, обработку и хранение документов, минимизировать вероятность ошибок при начислении платежей за перевозки.
В дальнейшем ОАО "ПГК" планирует перейти на "безбумажную" технологию оформления документов при перевозке грузов во внутригосударственном сообщении. Затем технология распространится на документы, оформляемые при перевозке экспортных грузов в российские порты. На последнем этапе внедрения ЭЦП будет использоваться при организации перевозок в международном сообщении - на основе двухсторонних договоров, а затем – и на основе многосторонних соглашений, сообщила пресс-служба ОАО "ПГК".


все новостивсе новости